16 штаммов коронавируса обнаружили в Кении

Специалисты отметили, что новые мутации способны быстро распространяться и быть слабо заметными на начальной фазе заболевания

14 января 2021, 18:50, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ученые из исследовательского мединститута Кении обнаружили 16 новых штаммов коронавируса. Как пишет ТАСС, они еще не встречались в других частях планеты.

"Особенность новых штаммов состоит в том, что они способны быстро распространяться и в начальной фазе заболевания их очень трудно определить у инфицированного", – сказал участник исследования Чарльз Аготи, отметив, что новые штаммы отличаются от опасных разновидностей коронавирусов, которые ранее обнаружили в Великобритании и ЮАР.

Уточняется, что новые штаммы выявили в округе Таита в конце 2020 года, и мутирующие вирусы вызвали большое число заражений на этой территории. При этом четыре новые мутации отличаются агрессивностью, подчеркнул специалист. Не исключено, что в стране может произойти взрывной рост распространения COVID-19.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, в Кении за весь период зарегистрировали 98 555 случаев коронавируса и 1720 смертей.

Российские ученые обнаружили пациентку с 18 мутациями коронавируса

Женщина в течение нескольких месяцев неоднократно сдавала ПЦР-тесты, которые показывали положительные результаты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров