Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минцифры проведет эксперимент по замене водительских прав на QR-коды

, ИА "Амител"
Для тестирования системы инспекторы получат специальные считывающие устройства
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Минцифры РФ собирается провести в некоторых регионах страны эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом. Как объяснил в ходе Гайдаровского форума замглавы ведомства Олег Качанов, первоначально в программе примут участие четыре субъекта.

"У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали, и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четверке", – цитирует заместителя министра ТАСС.

Как пояснил Качанов, для считывания кодов инспекторам выдадут специальные устройства. При этом чиновник не уточнил, в каких именно регионах собираются проводить эксперимент.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

17.01.2021 12:13
- гость -

Цифровой маразм какой-то. Я не хочу ставить их мобильное приложение. Телефон не для того, чтобы показывать его гаишнику. Напечатайте этот QR код на бейджике, да и все.
А фотографию в QR код вообще не всунешь, ну и смысл?

17.01.2021 12:29
- гость -

Муть какая

17.01.2021 12:31
- гость -

Этот QR уже не знают куда приделать. В жопу себе засуньте

17.01.2021 13:18
- гость -

Вредительство.
Со своей цифровизацией совсем уже свихнулись.
Ломают нормальное рабочее, создают цифровое глюкало, которое без доступа к интернету не проверишь.
Печатай какие угодно коды, вози с собой глушилку GSM, и никакой инспектор не проверит.
А на трассах в сибирском межгороде и глушить не надо, связи нет.

Интересно, как вообще эти инициативы возникают? Сидит такой генерал в кабинете и говорит подчиненным: "надо цифровизацию провести, Минцифры требует"?

Сейчас с маркировкой золота государство и производители локти кусают, вложены миллиарды, а проект не взлетает и не взлетит. Микрометки на украшениях даже сразу из производства не все читаются, и если кольца померить пару раз и протереть, то уже все не считаются на мягком блестящем металле. Смысл в такой нечитаемой маркировке? Не говоря уже про то что иллюзию нечитаемой маркировки можно будет сделать в любой гравировальной мастерской где есть лазер.

17.01.2021 13:32
ПЕТР

17.01.2021 13:18
- гость -
Вредительство.

ОДНОЗНАЧНО! И поддерживаемое на всех уровнях власти... Даже те, кто всё это понимает боится "выпасть из обоймы"

17.01.2021 14:07
- гость -

они форму прав уже 100 раз меняли. Неужели qr код туда добавить нельзя было еще 10 лет назад?

17.01.2021 14:18
- гость -

Одна дурная головая высокого полета родит "идею", а миллионы людей мучаются.

Думаю, бесконечнвя переделка всего и вся - результат иллюзии работы депутатов и законотворцев.
У них есть внутренняя оценка эффективности работы: если нет предложений - то чиновник плохо работает. Вот тысячи "умов", боясь потерясь очень неплохую зарплату и бонусы, в потугах "рожают" тысячи заеонопроектов, большая часть из которого - "лучшее - враг хорошего", а где и откровенный бред.
В итоге сотни миллиардов и триллионы рублей тратятся на внедрение этого бреда.
Но есть один плюс - создаются миллионы новых рабочих мест (взять ту же маркировку, сколько всем производственникам и продавцам добавляется работы), а на принтерах и сканерах штрих-кодов и метках нужные люди и их дети заработают.

17.01.2021 14:41
- гость -

Кстати, покупка миллионов сканеров штрих- и QR-кодов и принтеров - это миллиарды долларов.
Надо ли напоминать что вся техника импортная?
Это вывод валюты из государства в особо крупном размере.

Тоже госизмена и ослабление государства.

17.01.2021 21:36
Doka

Скорее дело идёт к передвижению без лЮбых документов. Сбер вроде определяет по лицу или голосу, так и ГИБДД - заглянул в планшет или смартфон и всё ясно: права, техсмутр, штрафы и т.д. Разве плохо или с бумажкой надёжнее?