Сибирский регион весной 2006 г. может стать эндемичной зоной по птичьему гриппу

31 октября 2005, 07:41, ИА Амител

Сибирский регион следующей весной, возможно, станет эндемичной зоной по вирусу птичьего гриппа, - считает главный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев.

"Прогнозы на осень этого года у нас оправдались - мы предсказывали появление вируса в европейской части, а на весну будущего года они у нас такие, что, возможно, Сибирский регион будет являться энедемичной зоной по вирусу птичьего гриппа", - сказал Михеев 28 октября журналистам.

По его словам, это связано с природным фактором - перелетом диких птиц, - сообщает РИА “Новости”.

"Этот вирус здесь обязательно будет, а как происходит его распространение, мы уже знаем - пути миграции птиц, места их гнездования. И там, где есть контакт дикой и домашней птицы, ситуация будет напряженной", - отметил он.

Необходимо вести постоянный мониторинг по выявлению штаммов гриппа диких птиц, которые прилетят в регион весной, причем совместно с Россельхознадзором и ветслужбой, считает Михеев.

Он также отметил, что возникновение птичьего гриппа в Сибирском регионе, а не в европейской части страны, обусловлено "концентрацией дикой птицы и контактом ее с домашней".

"Так что говорить, что в других областях не будет птичьего гриппа, по крайней мере, преждевременно", - добавил главный санитарный врач Новосибирской области.

Кроме того, Михеев сообщил, что северная утка, о наличии у которой вируса птичьего гриппа раньше известно не было, также инфицирована.

"Северная утка - носитель вируса гриппа птиц H5N1. Это у нас показали примеры Доволенского, Боганского и Красноозерского района, где охотники пренебрегли всеми мерами предосторожности при контакте с дикой водоплавающей птицей. В результате оказалась зараженной домашняя птица, которая, естественно, погибла", - рассказал он.

Михеев также отметил, что необходимо отслеживать циркуляцию вируса гриппа в предэпидемический и в эпидемический сезон у людей.

"Вирус гриппа находится в постоянном движении, поэтому мониторирование штамма является самым главным мероприятием", - подчеркнул Валерий Михеев.

"Что касается гриппа, которым болеют люди, к нам в Россию в этом году, по имеющимся данным, идет уже известный штамм гриппа, но что будет на будущий год - сказать сложно", - отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров