А. Кудрин: Важной задачей сегодня является формирование системы межбюджетных отношений на уровнях местного самоуправления

31 октября 2005, 09:17, ИА Амител

29 октября в Чите под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина прошло окружное совещание “О ходе исполнения бюджетов 2005 года субъектами РФ Сибирского федерального округа. Межбюджетные отношения в 2006 году”. Об этом сообщили в Окружном информационном центре “Сибирь”.

В совещании приняли участие министр финансов РФ Алексей Кудрин, руководители законодательной и исполнителей ветвей власти регионов округа, главы муниципальных образований, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В своем выступлении Алексей Кудрин отметил, что в настоящий момент важнейшим вопросом является формирование устойчивой системы межбюджетных отношений на уровнях местного самоуправления – в муниципальных районах и поселениях.

Это звено во всей нашей системе управления страной, экономикой и социальной сферой является своего рода “последней милей”, тем звеном, которое должно довести успехи в реформах, результаты экономического роста до каждого гражданина”, - отметил Кудрин. “От качества работы этих звеньев, всей системы управления в стране, в том числе государственного управления, зависит качество жизни наших людей”, - заявил министр финансов.

Доклад об исполнении бюджетов субъектов РФ округа в 2005 году, бюджетном планировании на 2006 год и особенностях осуществления реформы местного самоуправления в СФО представил начальник департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Антон Силуанов.

По данным Министерства финансов РФ за 9 месяцев 2005 года по округу доходы бюджетов субъектов Российской Федерации СФО выросли в среднем на 122%, по РФ – на 125%.

Как отметил Антон Силуанов, основным источником роста явилось увеличение прибыли, что, в свою очередь, повысило поступление налога на прибыль в региональные бюджеты. Так, доходы бюджета Иркутской области выросли на 139%. При этом рост налога на прибыль составил 158%.

Выше, чем в среднем по России, увеличились доходы бюджетов Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края. Положительная динамика доходов сказывается на достаточно устойчивом исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации.

Рост расходов территориальных бюджетов регионов СФО за 9 месяцев 2005 года составил в среднем по округу 127%, что выше среднероссийской динамики – 124%. Как отметил Силуанов, в этом году увеличение расходных статей связано, в основном, с ростом заработной платы, коммунальных расходов из-за увеличения тарифов, а также повышением расходов в социальной сфере в связи с монетизацией льгот.

Более всего расходы возросли в Омской области – на 153%, при этом зарплата выросла на 30%, капитальные вложения на 75%, расходы на здравоохранение на 50%.

Наибольший дефицит бюджета сложился в Томской и Омской областях, что, впрочем, связано не с недостатком доходов, а с активным привлечением заемных средств, в том числе путем облигационных займов, предназначенных не только на первоочередные расходы, но и на развитие.

В целом динамика роста доходов достаточно устойчивая, и бюджеты исполняются лучше, чем в 2004 году. Такая же ситуация в целом по Российской Федерации.

Таким образом, реализация 122-ФЗ, повышение заработной платы в целом по субъектам российской Федерации не сказались отрицательно на сбалансирнованности региональных бюджетов.

Подготовка к 2006 году предусматривает увеличение объема межбюджетных трансфертов с тем, чтобы помочь реализовать регионам 131-ФЗ и компенсировать рост заработной платы, учесть расходы, связанные с повышением тарифов на коммунальные услуги. В целом объем дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки вырастет на 20%, дотации на сбалансированность бюджетов увеличиваются на 138%. Наибольший (выше среднероссийского) прирост дотаций получат Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Таймырский и Эвенкийский АО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров