А. Квашнин: "Реализация реформы местного самоуправления – это важная часть формирования системы управления государством"

31 октября 2005, 09:45, ИА Амител

Реализация Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации - “задача очень ответственная, это принципиально новый подход к системе управления нашим государством”, - считает полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Об этом, как сообщает Окружной информационный центр “Сибирь”, полпред заявил в Чите на пресс-конференции по итогам окружного совещания, где обсуждались межбюджетные отношения регионов СФО.

Нужно, чтобы каждый уровень управления – а у нас их два государственной власти и два местного самоуправления – в полной мере выполнял свои обязательства, в том числе бюджетные, имел закрепленные источники финансирования и не ходил с “протянутой рукой” наверх”, - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Как отметил полномочный представитель, в 2005 году в регионах округа выработан алгоритм перехода на новую систему управления и сформирована нормативно-правовая база для осуществления расходных полномочий, в конце года проведены выборы глав и депутатов представительных органов местного самоуправления во вновь созданных муниципальных образованиях. Сейчас, по словам полпреда, необходимо закончить формирование структуры управления в муниципальных образованиях и продолжить подготовку и переподготовку кадров.

Анатолий Квашнин сообщил, что в помощь главам муниципальных образований уже выпущено 4 учебно-методических пособия из серии “Управляем сами”, куда вошли рекомендации по решению вопросов местного значения и формированию программ социально-экономического развития муниципальных образований. Планируется, что всего в серии будет 12 книг.

Отвечая на вопрос, какие субъекты СФО наиболее готовы к реализации закона № 131-ФЗ, полпред отметил Новосибирскую область, поскольку она стала одним из пилотных регионов, на территории которого новые принципы организации местного самоуправления были введены на год раньше, чем по всей стране.

Вопрос о том, кто впереди, кто позади – это вопрос финансового обеспечения. У кого ситуация лучше, тот впереди. У кого проблемы, те подходят к вопросу реализации закона немного осторожнее”, - сказал Анатолий Квашнин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров