Более половины опрошенных жителей Республики Алтай за объединение с соседними регионами

31 октября 2005, 11:30, ИА Амител

55,3% опрошенных заявили, что являются сторонниками ликвидации Республики Алтай как субъекта федерации с последующим объединением с близлежащими регионами - например, с Алтайским краем или Кемеровской областью. Об этом 28 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Родина".

Всего в ходе опроса было проинтервьюировано или проанкетировано 964 жителя региона.

Сторонники укрупнения регионов в первую очередь мотивируют свое желание раздражением от региональной элиты, непомерным ростом зарплат чиновников, низким уровнем экономического развития. По мнению респондентов, если у республики и был потенциал, то он бездарно растрачен, отмечает пресс-служба "Родины".

Против объединения регионов выступили 32,5% опрошенных. В основном это чиновники или люди, так или иначе нашедшие себя благодаря тем возможностям, которые предоставляет статус субъекта федерации. Многие из них заявляют, что республика уже была в период советской власти в составе Алтайского края, и это лишь тормозило развитие этой территории. 12,2% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров