Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Главный алтайский арт-критик выступил за строительство корпуса АлтГУ на Сахарова

, ИА "Амител"
Вадим Климов высказался о грандиозной проекте на месте сквера в Барнауле
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Известный арт-критик, драматург, писатель и журналист Вадим Климов высказался о строительстве нового корпуса АлтГУ на части сквера на площади Сахарова. По мнению Климова, активистам, выступающим против застройки данного участка, необходимо больше уделять внимания парковым зонам, а архитектуру оставить специалистам. Критик уверен, что центр города должен меняться и застраиваться современными зданиями. В качестве примера журналист привел здание "Под шпилем" на площади Октября. При его возведении часть жителей Барнаула выступали против, а сейчас оно превратилось в главный символ города.

"Я за новый корпус, а "зеленым" надо больше обращать внимание на парковые зоны и дворовые насаждения. В городе Барнауле есть своя архитектурная история. Кому то жалко исторические дома и не нравится квартальная застройка на выселках. Многие хотели бы жить в центре города, но чтобы в нем никого не было. Кому то точечная застройка кажется убожеством, а кто-то не может смотреть на частный сектор в центре. Всегда существовал конфликт между заказчиками, архитекторами и строителями. Даже в советское время хрущевки, девятки и Черемушки обсуждали в фильмах и после бани. Я знаю старых людей, они рассказывали, что когда построили Дом под шпилем, казалось, это московское страшилище испортит архитектурный ансамбль площади. А теперь это символ города", – написал Климов в своем канале в "Яндекс-дзен".

По мнению журналиста и писателя, новый корпус поможет закрыть вид на высотку, которая "торчит" из-за левого крыла администрации края (если смотреть с площади Свободы).

Как неоднократно писал amic.ru, уже несколько лет АлтГУ разрабатывает проект нового корпуса. Федеральные власти готовы выделить на строительство 1,5 миллиарда рублей. Новое здание планируют возвести на месте сквера на площади Сахарова. Барнаульские активисты – историк Данил Дегтярев, журналист Юрий Красильников, общественник Игорь Берг и другие – выступили против застройки участка. По их мнению, новый корпус изуродует центр Барнаула.

В АлтГУ обещают, что новое строение не только не испортит центр города, а, напротив, украсит его. Согласно первым эскизам, в здании появятся современные лаборатории, просторные учебные аудитории, коворкинг-центры, музейный комплекс, летняя терраса с озеленением, концертный зал на 700 мест, научная библиотека, а также большая столовая. Общая площадь застройки составит 2400 квадратных метров, а площадь здания – 22 850 кв. м.

Подробнее о проекте нового корпуса читайте в нашем большом материале.

 

Читайте также в сюжете: Новый корпус АлтГУ

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

23.01.2021 08:33
тю!

Вадим Климов высказался о грандиозной проекте

Н-дя... проекта, действительно, грандиозная, однако...

23.01.2021 08:36
- гость -

вадим, завязывай с алкоголем

23.01.2021 08:39
Пионер

Главный алтайский арт-критик

О как.

23.01.2021 08:59
гость

только за деньги можно нести подобный бред

23.01.2021 09:13
Гость

По мнению журналиста и писателя, новый корпус поможет закрыть вид на высотку, которая "торчит" из-за левого крыла администрации края (если смотреть с площади Свободы).
Так потом придётся строить ещё один корпус,чтобы прикрыть новодел. Хотя соглашусь с предыдущими комментариями-с алкоголем надо поаккуратнее,т.к. пл.Свободы в Барнауле совсем в другом месте находится.

23.01.2021 09:36
Гость

То уезжал покорять Москву,мол Барнаул болото. А теперь нахваливать начал. С чего бы?

23.01.2021 09:40
- гость -

Переобулся за деньги (((( Ещё два года назад говорил, что нельзя этого делать!

23.01.2021 09:40
Горсть



Так то пл. Свободы в Барнауле совсем в другом месте находится. "Эксперт" потерялся в пространстве?

23.01.2021 09:59
- гость -

Ему стакан дешевого пойла налили, 3 руб. на опохмелку дали, на трамвае прокатили и он стал за строительство.

23.01.2021 10:05
Старыый

Гнать Климова палкой! Продался! Такое ощущение , что градоначальники ,последние годы , борются с деревьями! Вырубают повсеместно и садят чахлые кусты. Сносите убогий частный сектор и стройте. 500 метров У сбера на Комсомольском - Шевченко трущобы , снесите и стройте. Я бы вообще запретил трогать скверы.

23.01.2021 10:09
50

балаболка, его похоже катали, поили и накуривали много много лет.

23.01.2021 10:11
Гость

Кто следующий? Проект отвратительный и слишком масштабный, займёт много места. Ещё один зелёный уголок ради коммерческого здания терять не хочется, одна надежда что Минобрнауки РФ не выделит деньги, если бы они провели сначала тщательную проверку, что имеющиеся корпуса, общежития, аудитории требуют современных решений и обновлений. А не такого решения как "Лексус около панельки". Для Климова, а Вы попробуйте красиво сфотографировать для открытки новое архитектурное творение за молодежным театром? Не получится

23.01.2021 10:30

Если Климову нравится, значит точно гадость.

23.01.2021 11:01
- гость -

Оставьте в покое последние зеленые и просторные зоны в центре. Кому-то не спится, все денег мало, мало отгребаемой сверхприбили?!

23.01.2021 11:41
гость

Интересно, где он нашел этих "старых людей", которые еще помнят "обсуждение" (в те времена такого понятия не было) строительство дома под шпилем.

23.01.2021 12:25
Filin

Обувную коробку у ЦУМа он тоже одобряет? Интересно, как он может увидеть здание администрации со Свободы и какой высоты и ширины корпус, если он что-то закрывает зрителю со Свободы.

23.01.2021 12:28
- гость -

А теперь это символ города", – написал Климов в своем канале в "Яндекс-дзен".

Кто ж тогда догадался рядом высотку с еще одним шпилем водрузить, до боли напоминающую известную сталинку в Москве

23.01.2021 12:35
- гость -

чет Кудинов молчит! Еще один "главный". Ждем-с "откровений"!

23.01.2021 12:51
Гость

Оригинальненько, возводить одно страшилище, чтобы закрыть другое. А потом еще одно, чтобы закрыть новое, и так до тех пор, пока клочка земли свободного не останется.

23.01.2021 13:22
- гость -

Проект выполнен в стиле "азиатчины" из 60-х годов, примерно такого типа сооружения строились в Алма-ате, Ташкенте и прочих городах. Для Барнаула таковой совершенно неуместен. Правильно предлагают размещать подобные здания на окраинах Барнаула.

23.01.2021 13:28
- гость -

Проект выполнен в стиле "азиатчины" из 60-х годов, примерно такого типа сооружения строились в Алма-ате, Ташкенте и прочих городах.

Так оно и строиться собирается для азиатов, а не для вас! Землюков же сам не раз хвастался, что мечтает о превращении АлтГУ в азиатский университет. И даже квоту выбил самую большую на обучение азиатов из бывших "братских" республик за счет нашего российского бюджета. А вы о чем подумали?

23.01.2021 13:54
Вадим Климов

Редакция вы если взяли цитаты то делайте внимательно. "Для меня важно, что любая стройка на этом месте частично закроет безобразную высотку, которая торчит из-за левого крыла администрации края. После появления, которой изменилась линия горизонта. Государственный флаг перестал быть доминантой площади Советов. Я вижу один выход - все застроить и создать другой вид небесной линии." Господа читатели "площадь Свободы", это опечатка журналистов сайта.

23.01.2021 14:09
- гость -

Журналисты и активисты часто ошибаются... хайперы

23.01.2021 14:12
Пионер

Вадим Климов, общей сути Вашего высказывания это никак не меняет. Лично Вам - фуфуфу

23.01.2021 14:17
- гость -

Климов, вы в своем уме? Может, высотку снести к чертовой матери? Или что - страшно вам предлагать такие вещи? Эх, Климов, Климов...

23.01.2021 14:26
- гость -

По мнению Климова, активистам, выступающим против застройки данного участка, необходимо больше уделять внимания парковым зонам, а архитектуру оставить специалистам.
-----------------
Такие вопросы, к сожалению, решают не специалисты-архитекторы. А наша некомпетентная власть. И появляются потом в городе здания поросячьевого розового цвета. Почему-то мужики во власти обожают розовый цвет.

23.01.2021 19:07
- гость -


23.01.2021 10:05
Старыый
Свой дом сноси как хочешь, на чужое не зарься и не распоряжайся им.

24.01.2021 13:11
- гость -

Климов то сам себе не противоречит ? :" а "зеленым" надо больше обращать внимание на парковые зоны и дворовые насаждения. " - так они как раз этим и занимаются , не дают вырубить сквер . Климов сам то своими глазами видел это сквер , ходил по нему ногами или поверил наслово радетелям застройки , что: " это всего лишь несколько клёнов " ? Итак превратили уже город в лысую раскалённую сковородку с бетонными уродцами .