Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Нарушения есть. Госинспекция рассказала о барнаульской новостройке с "качающейся" стеной

, ИА "Амител"
Застройщик заявил, что устранил все нарушения
Строительство дома на ул. Крупской, 118, в Барнауле / Фото: avg22.com

Строительство дома на ул. Крупской, 118, в Барнауле / Фото: avg22.com

Государственная инспекция Алтайского края контролирует строительство дома, у которого "качается" наружная стена. Об этом сообщил руководитель ведомства Олег Веремеинко на пресс-конференции 22 января. По его словам, инспекторы уже два раза были на объекте с проверками.  

В январе 2021 года в Сети появилось видео, на котором один из барнаульцев показывает строительство дома на ул. Крупской, 118 (застройщик ИСК "Авангард"). Он обвиняет прорабов в нарушении технологий, указывает на щели в угловой кирпичной кладке и непрочную армирующую сетку, удерживающую кирпичи.

"То есть эта стена держится только на веревке капроновой", – предполагает автор видео.

Как отметил руководитель строительной инспекции Олег Веремеинко, объект находится под надзором.

"В ходе проверки, проведенной в сентябре-октябре 2020 года, выявлены нарушения при строительстве. В том числе – отклонения требований проектной документации по устройству наружных стен. Для устранения нарушений выдано предписание, виновные привлечены к административной ответственности", – говорит чиновник.

По его словам, в середине января застройщик подал в инспекцию извещение, в котором заявил, что устранил нарушения. 25 и 26 января сотрудники ведомства проверят, так ли это на самом деле.

"Если нарушения не устранены, будет выдано новое предписание и применены меры административного характера. Ситуация на контроле. Мы не допустим, чтобы дом строился не в соответствии с проектной документацией, прошедшей экспертизу", – отмечает Веремеинко.

 


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

24.01.2021 08:16
- гость -

Так и строим .

24.01.2021 08:28
Барнаулец

Надо повышать стоимость жилья, а то хозяевам строительных компаний прибылей 120-150% от вложенных денег не хватает на сиси кэтч и прочее... И так еле выживают продавая жильё, построенное из гомна и палок в три дорого.

24.01.2021 08:41
Чучмек

Уж лучше в хрущёвке квартиру покупать...

24.01.2021 10:16
Гость

Проверяющие учились дистанционно , что хотите от жертв заочки?

24.01.2021 10:25
- гость -

24.01.2021 08:41
Чучмек
А что плохого в хрущевке? Толстые почти метровые кирпичные стены, отличная звукоизоляция, зимой тепло, летом не жарко. Соседей немного и всех знаешь. Во дворе есть место для гаражей и всех авто.

24.01.2021 10:55
гость

стена держится только на веревке !!!

24.01.2021 10:58
- гость -

А что плохого в хрущевке?

Планировка, коммуналка, если панелька, то слышимость на уровне современных домов, в доме всё изношено уже, если крыша плоская, на 5 этаже холодно.

Тут спорный вопрос, что лучше. Везде плюсы и минусы. Мне вот 121 серия нравится. Из новостроев - СП неплохо строит. Зачастую, все упирается в качество работ суб/суб/суб подрядчиков - оно везде низкое. Да и хрущебах уже раствор трескается. Хорошее жилье есть, но стоимость его конь

24.01.2021 11:01
Чучмек

24.01.2021 08:41
Чучмек
А что плохого в хрущевке?

Так в том и дело. В них я почти не вижу недостатков. К тому же стояли и стоят порой безо всякого ремонта больше полувека. Современным недопостройкам подобного срока не пережить...

24.01.2021 11:59
- гость -

И ЭТО они хотят втюхать людям в качестве жилья ? И ещё они возмущаются требованиям по сейсмостоикости жилья , а НАРУЖНЯЯ стена толщиной в кирпич и не даже не прикреплена к дому , нда уж ...

24.01.2021 12:09
- гость -


24.01.2021 10:25
- гость -


хрущами в 99% случаев считают панельные дома. а не кирпичные.

24.01.2021 12:17
- гость -

хрущами в 99% случаев считают панельные дома. а не кирпичные

чой это?

24.01.2021 12:50
Гость

Удивительно, что госинспекция аж 2 раза!!! посетила стройку, которая уже больше года ведктся

24.01.2021 13:20
- гость -

Живу в 4 этажном 48 квартирном доме. Стена кирпичная 64 см. Макет этого дома на Семиполатиском полигоне выдерживал ударную волну ядерного взрыва, срывало только шатровую крышу. Хрущевка.

24.01.2021 13:29
- гость -

Макет этого дома на Семиполатиском полигоне выдерживал ударную волну ядерного взрыва, срывало только шатровую крышу. Хрущевка.

еще есть плюсы? грамотный блиндаж и не такие нагрузки выдержит, но для жилья он немного не удобен.

Кстати, в хрущах окна гораздо меньше, освещенность ниже - это еще к минусам

24.01.2021 13:40
- гость -

1329. Вы правы. В то время домой ходили только ночевать. Ночью окна роли не играли. Сейчас другое время. Живёт комфортно, все есть.

24.01.2021 14:45
- гость -

Наружные стены в полкирпича - ПРЕСТУПЛЕНИЕ (идиотское)!

25.01.2021 00:25
гостья

Неужели рухнет? Мечты сбываются!