В Новосибирске разрабатывают проект создания национального университета

31 октября 2005, 16:24, ИА Амител

Новосибирская область готовит проект по созданию национального университета в Новосибирске. Об этом, как сообщает “Интерфакс-Сибирь”, заявил руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи администрации региона, вице-губернатор Геннадий Сапожников.
"Вы знаете, что президент РФ Владимир Путин дал поручение по созданию двух национальных университетов в России - в Южном и в Сибирском федеральных округах", - сказал он.
По его словам, Новосибирская область при подготовке заявки исходит из того, что национальный университет, в первую очередь, ориентирован на фундаментальную науку, на развитие инновационного компонента, на опережение в сфере получения новых знаний.
Вице-губернатор отметил, что проект национального университета в Новосибирске исходит из четырех приоритетов: фундаментальная наука, подготовка элитных кадров для науки; развитие инновационно-технологического компонента, что связано с реализацией проектов ОЭЗ и IT-парка.
Также, по его словам, предполагается развивать направление, связанное с государственным управлением и инновационным менеджментом. Четвертым приоритетным направлением, по словам г-на Сапожникова, должны стать общественно-гуманитарные дисциплины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров