В Барнауле открылась экспозиция, рассказывающая о судьбах 15 репрессированных жителей края

31 октября 2005, 17:21, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, в Управлении архивного дела администрации Алтайского края открылась выставка “Репрессии без Сталина”.

Материалы охватывают 1953-1964 годы. По данным сотрудников краевого архива, в эти “хрущевские” время на Алтае осудили около 100 человек. Основные обвинения - антисоветская агитация и критика существующего политического строя. О судьбе 15 из них рассказывает выставка. Это жители Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Главный археограф Управления Андрей Колесников рассказал, что сотрудники фонда представили на экспозиции не подшитые к личным делам документы: фотографии и доказательства вины осужденных – листовки, анонимные антисоветские письма, записи религиозного характера и другие. Эти материалы подняли из отдела специальной документации и центров хранения архивного фонда края.

К сожалению, добавил Андрей Колесников, выставка не отражает дальнейшую судьбу заключенных, поскольку последние записи в их личных делах сделаны в период реабилитации. Самая последняя относится к 2002 году, когда реабилитировали Анатолия Васильева. В советские годы наш земляк намеревался покинуть СССР и бежать в Западную Германию. Его приговорили к 10 годам заключения за “попытку измены Родине”.

Выставка будет работать до апреля 2006 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров