Ущерб от пожара в Партизанском лесхозе превышает миллиард рублей

01 ноября 2005, 16:47, ИА Амител

Комиссия Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай провела расследование причин и уточнение обстоятельств ликвидации лесного пожара в Алексеевском лесничестве Партизанского лесхоза, который перешел в это лесничество с территории Республики Казахстан 23 октября.

Как сообщили корреспонденту ИА “Амител” в отделе охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай, по уточненным данным, общая площадь лесного пожара составила 1651 га. Огнем верхового пожара поврежден лес на площади 1310 га. Общий запас древесины, поврежденной огнем этого пожара, оценивается в 136 тыс. кубометров. Сумма ущерба от потерь древесины на корню составила 1 млрд. 214 млн. 616 тыс. рублей.

Члены комиссии, участвовавшие в проведении расследования, отметили, что выбросы дыма на территории Республики Казахстан были замечены дежурными на пожарно-наблюдательных вышках двух лесничеств Партизанского лесхоза еще днем 22 октября. Директор лесхоза, уточнив данные, направил на противопожарный разрыв на границе с Казахстаном пожарные автомобили и трактор. Как оказалось, примерно в 15-20 километрах от государственной границы на территории Казахстана фермеры проводили огневую очистку полей. Пожарные и тракторист Партизанского лесхоза оставались у противопожарного разрыва на госгранице, вели наблюдение за пожаром, передавали сведения о распространении огня в лесхоз.

23 октября около 0 часов 30 минут огонь, распространяясь по степи и старому горельнику на территории Республики Казахстан, подошел на расстояние 5-6 километров к лесному фонду Партизанского лесхоза. Противопожарная техника и сотрудники Партизанского лесхоза в 1:15 прибыли на границу с Казахстаном и приступили к тушению лесного фонда этой республики. К сожалению, удержать огонь не удалось, верховой пожар, сменивший направление и распространившийся на лесные культуры в возрасте 35-40 лет, фронтом около 3,5 километров перешел на территорию Партизанского лесхоза, одновременно распространяясь и на казахстанской территории. При этом люди и техника оказались в зоне действующего пожара. Руководившая тушением пожара главный лесничий Партизанского лесхоза Любовь Ушакова отдала команду покинуть зону огня и направила технику и людей на фланги пожара. Директор лесхоза Виктор Волошко поставил в известность главу администрации района, начальника районного отдела МЧС и запросил помощь у дежурного Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай. Общими усилиями лесных пожарных Партизанского, Степно-Михайловского, Ракитовского, Тополинского, Озеро-Кузнецовского лесхозов и бойцов пожарной части района Угловского района 23 октября в 6 часов 40 минут пожар был локализован. На тушении работали 111 человек, к ликвидации пожара было привлечено 28 пожарных автомобилей и 12 тракторов с противопожарными плугами.

В настоящее время в лесхозах уточняют затраты, понесенные при тушении этого пожара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров