В выходные от рук вандалов пострадало одно из кладбищ Барнаула

01 ноября 2005, 17:25, ИА Амител

В субботу, 29 октября, Борис Кухмистер, придя на Власихинское кладбище, обнаружил, что могила его отца осквернена вандалами. Всего на кладбище было сломано 37 надгробий. Примерный ущерб от действий вандалов составляет более 100 тысяч рублей, - сообщают “Наши новости”.

Могила отца Бориса Кухмистера пострадала не так сильно, как многие. По всей видимости, постамент надгробья был хорошо укреплен и сдвинуть его с места было трудно. Но есть могилы, глядя на которые сразу видно, что здесь приложены большие усилия. Многие из 37 оскверненных надгробий повалены на землю и сломаны.

Как сообщил главный инженер специализированной похоронной службы г. Барнаула Сергей Гончаров, “причинен ущерб родственникам покойных и нашей организации, потому что придется все это восстанавливать и приводить в надлежащий вид”.

По предварительной версии милиции, компания молодых людей отдыхала в близлежащем лесу. Чтобы сократить дорогу домой, они пошли через кладбище. И, видимо, под воздействием алкоголя, решили таким образом развлечься. Судя по всему, никакой идеологической направленности в действиях вандалов не было, они просто рушили все подряд на своем пути.

К сожалению, в последнее время подобные проявления вандализма - не редкость. Весной на этом же кладбище было разрушено 30 надгробий. Меры наказания в таких случаях различны. От возмещения материального ущерба, в данном случае 100-130 тысяч рублей, до лишения свободы. Сейчас милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров