Более 8 тыс. жителей края пострадали от укусов клещей в этом году

02 ноября 2005, 07:35, ИА Амител

Закончился традиционный осенний пик активности клещей. Так, последние недели в крае вообще не регистрируются случаи присасывания этих паразитов. В связи с этим в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю подвели итоги сезона.

По словам специалистов, зарегистрировано 8 тыс. 331 случай присасывания клещей. Причем 72 человека заболели клещевым энцефалитом, а 681 - сибирским клещевым тифом. Это меньше, чем в прошлые годы, и связано, прежде всего, с акарицидными обработками, которые ежегодно проводятся в лесопарковых зонах отдыха, на территориях загородных оздоровительных учреждений и в лечебно-профилактических учреждениях.

Благодаря таким обработкам в крае сохраняется положительная тенденция по снижению заболеваемости клещевым энцефалитом. Если в 2003 г. показатель заболеваемости составлял 4,1 на 100 тыс. населения, то в прошлом году – 3,4. Ранее заболеваемость была значительно выше, например, в 1998 году этот показатель - 14,2. Кроме того, за последние пять лет ни один ребенок не пострадал от укусов клещей на территориях лагерей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров