На Алтае завершается работа по созданию земельного кадастра

02 ноября 2005, 11:52, ИА Амител

В Алтайском крае завершается работа по государственной кадастровой оценке земель. По мнению заместителя главы администрации края – руководителя аппарата Бориса Ларина, это позволит увеличить доходы муниципальных образований. Это особенно значимо с началом реализации реформы местного самоуправления, когда муниципальные образования всех уровней будут формировать собственные бюджеты.

В целом, с учетом участников долевой собственности земель сельхозназначения, к концу года в базы земельного кадастра будут внесены сведения  о более 1,2 млн. землепользователей, плательщиках земельного налога и арендной платы за землю.

Этой работе мы придаем большое значение, так как земельный налог и налог на имущество с физических лиц - теперь базовые налоги для сельских поселений, - отмечает Борис Ларин. - По оценке налоговой службы, край имеет возможность получать 5,5 миллиарда рублей с земельного налога, но собирает всего около 500 миллионов. Наша задача - серьезно увеличить эти показатели”.

Также вице-губернатор подчеркнул, что почти во всех муниципальных образованиях приняты решения о введении земельного налога и об установлении ставок налога на имущество с физических лиц. Кроме того, органы местного самоуправления планируют ввести систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров