Борис Ларин: "Органы местного самоуправления в крае сформированы повсеместно на всех уровня"

02 ноября 2005, 12:59, ИА Амител

Подготовка края ко вступлению в силу закона о местном самоуправлении практически завершена. Сейчас в крае создано 797 муниципальных образований, 12 городских округов, 60 муниципальных районов, 720 сельских и 5 городских поселений, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

С начала 2005 года на территории края проводятся работы по описанию границ муниципальных образований в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства. До конца текущего года они будут завершены в 410 муниципальных образованиях края. Полностью закончить эту работу планируется к 1 января 2007 года. Муниципальным образованиям оказана помощь в перерегистрации уставов. Практически все 797 уставов муниципалитетов зарегистрированы.

Как отметил заместитель главы администрации края - руководитель аппарата Борис Ларин на семинаре-совещании с руководителями комитетов по культуре муниципальных образований края, двухуровневая система местного управления фактически сложилась в крае с 1996 года.

Поэтому, в отличие от других регионов, нам необходимо было только внести изменения в правовую основу функционирования местного самоуправления”, - подчеркнул вице-губернатор. В соответствии с требованиями федерального закона №131-ФЗ внесены изменения в основной закон - Устав Алтайского края, изменения в закон об основах местного самоуправления в Алтайском крае, о территориальном устройстве края. Всего изменения коснулись более двадцати законов края, регулирующих сферу местного самоуправления.

Сегодня можно говорить, что органы местного самоуправления сформированы повсеместно на всех уровнях - городских округов, муниципальных районов, поселений”, - заявил Борис Ларин. Проблема, которая существует сегодня: в собственности муниципальных образований находится около 240 объектов недвижимости, занимаемых федеральными структурами. Как отметил Ларин, в соответствии с законом они должны быть переданы на федеральный уровень. “Много проблем возникает по распределению объектов социальной сферы, здравоохранения, социальной защиты между уровнями субъекта РФ и муниципалитетами. Предполагается, что до конца года мы передадим эти учреждения”, - сказал Борис Ларин.

Заместитель главы администрации края считает, что откладывать реализацию федерального закона на территории края оснований нет.

Борис Ларин сообщил: “В тех поправках, которые были внесены в федеральный закон, четко сказано, что возможность постепенного перехода к реализации закона 131-ФЗ, в течение трех лет, допустима только в тех субъектах РФ, где появляются вновь образованные муниципальные образования”. В Алтайском крае таких муниципалитетов – менее 5%. “Поэтому, отказываясь от особого переходного периода, мы обратим большее внимание на эти сельские поселения. Необходимо предоставить им режим наибольшего благоприятствования и обеспечить контроль за реализацией закона”, - отметил Борис Ларин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров