Свекольный жом разрушает дороги Бийска

02 ноября 2005, 14:14, ИА Амител

Дорожники Бийска столкнулись с неожиданной проблемой. Серьезной угрозой дорожному покрытию стал свекольный жом, перевозимый грузовиками по улицам города. Отходы переработки сахарной свеклы, попадая на проезжую часть, как выяснилось, не только превращают ее в каток, но и разъедают асфальт, - сообщают “Наши новости”.

Осенью, с запуском производства на сахарном заводе, специалисты Бийского управления благоустройства и озеленения наряду с сезонными проблемами, начинают воевать с водителями нескольких хозяйств Бийского района. Отходы от переработки сахарной свеклы (лакомство для сельских животных) грузовики везут через город. И кто бы мог подумать, что именно свекольный сок становится настоящей угрозой для городских дорог и водителей.

Кисло-сладкая смесь разъедает асфальт. Кроме того, после машины, груженой жомом, очень опасно ехать - дорога становится катком.

Дороги моют, чистят, посыпают песком и солью, но все это ненадолго, до следующего эскорта груженых сахарным жомом грузовиков.

Проблему пытаются решить и службы ГИБДД, и дорожники, и органы власти – каждый на своем уровне. С хозяйствами, закупающими у сахарного завода сладкий продукт переработки, пытались заключить договоры на уборку и содержание дорог после вывоза жома. Из 14 совхозов платить за свои следы на дороге согласился пока только один.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров