На Алтае выявлены многочисленные нарушения в деятельности парикмахерских и салонов красоты

02 ноября 2005, 18:14, ИА Амител

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводят плановые проверки парикмахерских и салонов красоты. С июня 2003 года были введены СанПиН 2.1.2.1199-03, в которых отражены современные правила работы парикмахерских. Проверка соблюдения новых положений стала основной задачей рейдов этого года. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Нарушений много: в некоторых парикмахерских нет таких необходимых условий для работы как естественного освещения, санузла, раковины с горячей и холодной водой, канализации. В основном это проблема парикмахерских, открытых до принятия новых СанПиН. Характерными нарушениями можно назвать неправильное размещение или отсутствие систем вентиляции, а также использование бумажных обоев в интерьере салонов”, - отметила начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Оксана Коршунова.

При проверках особое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиенических нормативов. Использование в работе плохо продезинфицированных инструментов может стать причиной заражения не только педикулезом и грибками, но даже гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Также в каждой парикмахерской должен быть бактерицидный облучатель для обеззараживания инструментов. Но поскольку оборудование достаточно дорогое, жестких сроков для его установок пока нет.

Также Оксана Коршунова подчеркнула, что “посетители должны обращать внимание на условия обслуживания в парикмахерских. Если в салоне повторно, без обработок, используются одни те же салфетки и инструменты, нужно отказаться от услуг и обратиться с жалобой в Территориальное управление Роспотребнадзора”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров