На территории края усилен контроль за соблюдением экологических норм

03 ноября 2005, 07:05, ИА Амител

По информации департамента администрации края по охране окружающей среды, за 9 месяцев в крае проверено около 1100 предприятий и организаций. В том числе - около 400 проверок соблюдения природоохранного законодательства проведено в третьем квартале, - сообщили в пресс-службе администрации края.

Всего в третьем квартале текущего года рассмотрено 185 административных дел, связанных с нарушениями природоохранного законодательства. Сумма административных штрафов, которые должны выплатить нарушители, составила более 430 тысяч рублей.

В то же время, за первое полугодие рассмотрено 352 административных дела. Сумма наложенных штрафов за этот период составила более 1 миллиона рублей.

Наиболее частые нарушения – строительство и реконструкция объектов без проведения государственной экологической экспертизы. У многих предприятий нет разрешительной документации на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Как отмечают в департаменте, нормы природоохранного законодательства нарушают 70% из проверенных предприятий. Это производственные предприятия, организации торговли и многие другие.

Также много случаев нарушения правил обращения с отходами производства и потребления. Например, отмечают специалисты департамента по охране окружающей среды, неоднократно привлекался в 2005 году к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства ОАО “Солонешенский маслосырзавод”. Здесь сбрасывали отходы производства - сыворотку - на близлежащую территорию, что противоречит экологическим нормам. К настоящему времени администрация завода предприняла меры по исправлению ситуации.

Российское законодательство предусматривает обязанность организаций и предприятий вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку в процессе хозяйственной деятельности каждый из них нарушает естественный экологический баланс. За девять месяцев текущего года в бюджеты местного уровня поступило 23,2 миллиона рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров