В двух районах края сложилась неблагополучная ситуация по гепатиту “А”

03 ноября 2005, 11:07, ИА Амител

В селе Асямовка Бурлинского района зарегистрировано 15 случаев (8 из них среди детей) заражения гепатитом “А”. Столько же заболевших выявлено в с. Виноградовка Кулундинского района. Только здесь из них - 14 детей. Об этом сообщили в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сейчас ситуация находится под контролем специалистов. В обоих случаях проведено эпидрасследование. Скорее всего, источником инфекции стала загрязненная вода. В районах водопроводные сети обветшали и находятся в аварийном состоянии. В связи с этим часто возникают порывы, во время которых происходит загрязнение.

В крае ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом “А” (болезнь Боткина) на протяжении нескольких лет оставалась благополучной. Регистрировались единичные случаи заражения. Показатели заболеваемости в пять раз ниже среднероссийских”, - отметила консультант отдела эпиднадзора Надежда Прокопьева.

По ее словам, гепатит “А” - это сезонное заболевание, подъемы заболеваемостью которым отмечаются в осенне-зимний период. Чаще всего им заболевают дети 7-14 лет. Поэтому эпидемиологи советуют соблюдать меры профилактики. Они такие же, как и у любой острой кишечной инфекции: нужно пить только качественную питьевую воду, тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу, соблюдать правила личной гигиены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров