В Барнауле работает выставка редчайших книг

03 ноября 2005, 11:55, ИА Амител

Обладатель коллекции редчайших книг, барнаулец Сергей Москвин подарил всем желающим возможность увидеть уникальное собрание, - сообщают “Наши новости”.

Сергей Васильевич Москвин начал собирать книги в начале 90-х. Сегодня в его коллекции около 200 экземпляров. Среди них есть и настоящие раритеты. Например, сборник “О страдальцах Соловецких” написан во второй половине 17 века во времена церковного раскола.

В этой рукописи рассказывается об осаде Соловецкого монастыря, служители которого не принимали проводимые царем и патриархом Никоном церковные реформы.

Еще одна уникальная рукопись попала в коллекцию Сергея Москвина. Как он сам ее называет – Наивное Евангелие, написанное в конце 19 века. Автор писал ее по памяти. Особенность этой рукописной книги в том, что все ее страницы снабжены рисунками, иллюстрирующими рассказ. Однако автор, изображая библейские сюжеты, добавлял современные ему детали, например пароход.

Уникальное собрание можно увидеть в музее на Л. Толстого, 2 в течение двух месяцев. В дальнейшем выставлять коллекцию Сергей Москвин не планирует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров