Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жителей Алтая просят не выходить за пределы сел из-за запуска ракеты

, ИА "Амител"
Космический аппарат должен взлететь 15 февраля
Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

Жителей Республики Алтай предупреждают о том, что после запуска с "Байконура" космического аппарата на регион могут упасть отделяющиеся части ракетоносителя. Об этом сообщает Управление ГОЧС и ПБ в Республике Алтай в Instagram.

Запуск космического аппарата состоится с космодрома "Байконур" 15 февраля в 11:45. В зоне падения отделяющихся частей ракетоносителя будет находиться Усть-Канский район.

Власти рекомендуют жителям в этот период не находиться на открытом пространстве за пределами населенных пунктов и не ходить в лес. О падении фрагментов ракетоносителя следует сообщать по номеру 112.

В то же самое время эксперты обращают внимание, что во многих случаях ступени не успевают долететь до земли – сгорают.

Напомним, в 2020 году в Республике Алтай обнаружили семь фрагментов ракетоносителей. Три отработанные части обнаружили в Шебалинском районе в августе, четыре бака окислителя в Чемальском районе – в октябре.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

14.02.2021 08:48
krash

"во многих случаях не успевают..." - забавно.
То есть, вполне нормально, если такая железяка упадет на дом? Дом спасет? Сомневаюсь. То есть власти предупреждают, что возможно кого то нафиг прибьет и это нормально.

14.02.2021 09:00
гiсть

ступени не успевают долететь до земли – сгорают
---
да, даже у Илона нашего Маска такое случилось недавно

14.02.2021 09:02
- гость -

краш,это ненормально когда власти угрожают населению убийством обломками ракет.
Поэтому власть пора менять.Мы здесь власть!Мы прекратим этот беспредел разрушения наших домов обломками ракет.

14.02.2021 10:02
- гость -

крэшик, а чо сделать-то надо? космодром закрыть или какие ваши предложения?

З.Ы, Маски-то уже завезли во власиху?

14.02.2021 10:04
Гостю 9.02

Ты уже с утра выпил чтоль?

14.02.2021 10:13
- гость -

А чо не с Восточного? Обвалился? Разворовали?

14.02.2021 10:13
- гость -

10:04
----------------------
Ты защищаешь тупые посты краша,потому что любишь его?

14.02.2021 10:15
- гость -

Ты защищаешь тупые посты краша,потому что любишь его?

Защищал бы твои умные посты, но их нет, увы))

14.02.2021 10:42
- гость -

Так тут не только обломки будут падать, ещё и гептилом посыпят.
А это - мучительная смерть от рака.

14.02.2021 10:56
- гость -

"... во многих случаях ступени не успевают долететь до земли – сгорают.."

Что за "эксперты", что за фантазии журналиста? В каких таких многих случаях?
Уж если такие баки падают не сгорая, то никогда и не сгорят.
...Ну только если будут падать со скоростью 100 км/с на планету с атмосферой из чистого кислорода, то да, сгорят... об этом имели в виду "эксперты"?

14.02.2021 11:35
- гость -

А если фонариком посветить?!

14.02.2021 11:47
- гость -

Жителям Барнаула можно тоже не выходить из дома. Реки Республики Алтай и Алтайского края вместе с водоканалом Барнаула доставят вам высокотоксичный гептил прямо домой. Спасибо тебе дядя Вова.

14.02.2021 12:16
- гость -

Человечество всю планету загадило и дальше продолжает. Технический прогресс, блин. Такой красивый край, а его отработанными токсичными железяками забрасывают.

14.02.2021 12:19
Павел

Про какую экологию рассказывают сказки , когда обломков от космоса до и больше !

14.02.2021 12:21
- гость -

14.02.2021 11:47
- гость -

Как раз таки гептил весь сгорает в атмосфере. В железяки он впитываться не умеет.

14.02.2021 12:53
- гость -

Космический аппарат должен взлететь 15 февраля

А если не взлетит? Что вполне ожидаемо в последние годы. Так и просидят по домам, как дураки?

14.02.2021 13:21
Старый

Из дома не выходите....А что, деревни заговоренные что- ли от железяк с космоса?

14.02.2021 14:06
aleksey22

14.02.2021 08:48
krash
---
Рекомендуют не покидать населенные пункты потому, что они находятся вне расчетной зоны падения отделяющихся частей. Да и при совсем уж неблагоприятном стечении обстоятельств дом тоже может спасти. Потому, что падают не только крупные фрагменты (которые при этом относительно легкие), но и множество мелких.

14.02.2021 10:13
- гость -
---
С Казахстаном есть ряд договорных обязательств которые тоже надо исполнять. И это касается не только пусков, но и, например, работ по ракете-носителю "Союз-2М".

14.02.2021 10:42
- гость -
14.02.2021 11:47
- гость -
---
15 февраля будет запущен грузовой корабль "Прогресс МС-16" при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а". Гептила на их борту нет.

14.02.2021 10:56
- гость -
---
"Во многих случаях" касается частей ракет и космических аппаратов падающих со скоростью близкой к первой космической в атмосферу Земли. Падающая в РА вторая ступень не сгорает за счет трения о воздух, но часто разрушается на множество мелких фрагментов.

14.02.2021 14:43
- гость -

Да и при совсем уж неблагоприятном стечении обстоятельств дом тоже может спасти.
--------------

В 90-х, в третьяковском районе случай был когда после запуска какой-то "кусочек" в дом попал. Так он не только дом в щепки разнёс, но и в землю ушел. Они его откапывали!

14.02.2021 17:06
- гость -

— Эй, гражданина! Ты туда не ходи — ты сюда ходи. А то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь...