Алтай примет участие в реализации национального проекта в области жилья

07 ноября 2005, 07:35, ИА Амител

Проект “Доступное и комфортное жилье – гражданам России” должен способствовать решению задач по увеличению объемов строительства жилья и необходимой коммунальной инфраструктуры. Данный проект предполагает развитие финансово-кредитных институтов, приведение существующего жилищного фонда и коммунального хозяйства в соответствие со стандартами качества. Задача проекта - обеспечить доступность жилья и коммунальных услуг. Об этом, как сообщает пресс-служба краевой администрации, говорилось на совещании, которое 3 ноября провел заместитель главы администрации края Яков Ишутин,

В совещании приняли участие руководители подразделений администрации края, представители федеральных структур и депутаты краевого Совета народных депутатов.

По словам члена Совета Федерации РФ Владимира Германенко, главным организационно-финансовым механизмом реализации национального проекта является федеральная целевая программа “Жилище” и входящие в ее состав подпрограммы. Это “Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой”, “Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры”, “Обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов на селе” и “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан”.

Итогом реализации национального проекта в России к 2010 году должно стать увеличение объемов жилищного строительства в 2 раза – с 41,2 до 80 миллионов квадратных метров, увеличение объемов выдаваемых в год ипотечных жилищных кредитов в 20 раз – с 20 до 415 миллиардов рублей, а также увеличение доли семей, которым доступно приобретение жилья с 9 до 30%.

Итогом совещания стало создание рабочей группы по реализации на территории края национального проекта. Ее возглавил заместитель главы администрации края Яков Ишутин. В состав рабочей группы вошли руководители главного управления экономики и инвестиций администрации края, главного управления сельского хозяйства администрации края, комитетов администрации края по строительству и архитектуре, по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, по делам молодежи.

Яков Ишутин поручил комитету администрации края по строительству и архитектуре переработать краевую целевую программу “Улучшение жилищных условий населения в Алтайском крае на период до 2010 года” в соответствии с основными положениями национального проекта. После доработки программу планируется утвердить на декабрьской сессии КСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров