Руководитель строительной фирмы обвиняется в незаконной порубке деревьев в водоохранной зоне в Горном Алтае

07 ноября 2005, 10:36, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края расследовано уголовное дело по обвинению руководителя ООО “Гленкор” Александра Терещенко в незаконной порубке деревьев, в том числе ценных пород, в заповедной водоохраной зоне Горного Алтая. Уничтожение леса происходило в целях строительства базы отдыха. Об этом сообщили в пресс-службе Алтайской прокуратуры.

В июле 2002 года постановлением администрации Майминского района Республики Алтай ООО “Гленкор” был предварительно согласован земельный участок площадью 3,5 га лесных земель, в соответствии с которым был утвержден акт выбора земельного участка, разрешено проведение проектно-изыскательных работ и составление проектно-сметной документации с учётом правил размещения объектов в прибрежной полосе и соблюдением иных требований природоохранного законодательства. После составления необходимой градостроительной документации, получения заключений и согласований ООО “Гленкор” должно было обратиться за предоставлением земельного участка под строительство.

Но, несмотря на отсутствие разрешения на строительные работы, 8 августа 2002 года Александр Терещенко заключает договор с подрядчиком, ООО “Бовэкс”, на строительство базы отдыха.

С августа по ноябрь 2002 года в процессе строительства объектов на территории базы отдыха было вырублено более 130 кубометров древесины, чем причинен ущерб государству в размере более 470 тысяч рублей.

В настоящее время Александру Терещенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ – незаконная порубка деревьев и кустарников, которая предусматривает наказание штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Уголовное дело будет рассмотрено Майминским районным судом Республики Алтай. Именно в суде и определится мера вины Александра Терещенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров