В Барнауле планируют создать фонд поддержки инновационных школ

07 ноября 2005, 11:05, ИА Амител

Создание фонда поддержки инновационных школ Барнаула и системы городских грантов для реализации инновационных проектов в сфере образования позволит распространять опыт инновационной деятельности, уже накопленный педагогическими работниками учреждений образования, а также организовать стажировки педагогов школ города в ведущих инновационных центрах России. На сегодняшний день такой обмен опытом стал для педагогов города насущной потребностью, поскольку в Барнауле открыто 39 школ нового вида. Это лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предметов, центры образования и частные школы. В учреждениях образования нового вида обучаются 26 тыс. 240 человек или 45,5% общего количества обучающихся. Наиболее популярны гимназии, в них учится почти 12 тыс. человек, тогда как в центре образования – чуть более 1,5 тысяч. Такие данные привела на заседании коллегии администрации города исполняющая обязанности председателя комитета администрации Барнаула по образованию Елена Мищенко.

Инновационная деятельность учреждений образования города стала предметом обсуждения членов коллегии, поскольку является разделом программы “Основные направления развития образования г. Барнаула на 2005-2010 годы”. В городе примерно 30% общего количества учреждений образования (86 гимназий, лицеев и др. учреждений) осуществляет инновационную деятельность, в них функционирует 90 экспериментальных площадок. Основной целью в этой сфере является становление новой образовательной практики, которая обеспечивает качественное образование детей и развитие системы образования города.

Городской комитет по образованию совместно с общественными советами осуществляет координацию инновационной и экспериментальной деятельности, оказывает консультационную помощь и проводит экспертизы инновационных программ. Работа проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Барнаула, городским комитетом по образованию, средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями города.

Преподавательскую, научную и методическую деятельность осуществляют более 500 преподавателей вузов. Заметно возросло число научных обществ учащихся Барнаула: текущем году действует 64 научных общества, в 2004 году их было 45. Социальные опросы педагогических работников учреждений образования и родителей показывают востребованность и значимость инновационной деятельности учреждений образования города. Значение этой деятельность значительно возрастает в связи с переходом на профильное обучение старшеклассников. Елена Мищенко отметила, что переход на профильное обучение требует высокого кадрового и материального потенциала, однако не все школы города обладают ими. По ее мнению, решением проблемы может стать кооперация школ с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования, привлечение дополнительных образовательных ресурсов (дистанционные курсы, заочные школы). В целях укрепления материально-технической базы школ в результате участия инновационных учреждений образования в различных всероссийских конкурсах и грантах привлечено более 1 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров