В Бийске растет алкоголизация подростков

07 ноября 2005, 11:23, ИА Амител

Наркологи Бийска бьют тревогу. Алкоголизация среди подростков прогрессирует. Если в начале года на учете в наркодиспансере стояло 430 человек, то сейчас - 480. И это только официальная статистика.

Как завила “Нашим новостям” врач-нарколог подросткового кабинета Бийска Галина Емельянюк, “чтобы увидеть настоящую картину, все официальные цифры нужно умножить в 4-5 раз”.

Несмотря на принятый более полугода назад так называемый закон “О пиве”, подростков, употребляющих этот слабоалкогольный напиток, меньше не стало. Одной из причин сложившейся ситуации наркологи считают то, что торговые точки, несмотря на запрет, продают пиво несовершеннолетним.

Галина Емельянюк отметила, что, несмотря на закон, в торговых точках как продавали подростам пиво, так и дальше продают. “Мне иногда говорят несовершеннолетние алкоголики: "А зачем вы проводите с нами какие-то беседы, когда я могу пойти в любой магазин и купить пиво и другие алкогольные напитки".

Съемочная группа “Наших новостей” решила проверить - действительно ли подросток может свободно купить пиво в торговых точках города. Помочь в этом эксперименте согласилась одна юная бийчанка, которая выступила в роли покупателя. Эксперимент, к сожалению, удался. Девушке пиво продали и даже любезно открыли бутылку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров