В ближайшее время в Шипуново откроется первая женская колония

07 ноября 2005, 12:25, ИА Амител

Приказ об открытии в крае первой женской колонии уже подписан в Москве. И сейчас в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю ждут, когда он придет на Алтай. После этого колония для женщин примет своих первых “посетительниц”, - сообщают “Наши новости”.

Около 300 алтайских женщин-заключенных каждый год отправляются в колонии соседних регионов. Причина этапирования банальна: своей колонии для женщин в крае до сих пор не было. Поэтому было принято решение открыть в райцентре Шипуново первую женскую колонию общего режима на месте бывшей мужской.

Старая колония в Шипуново практически полностью перестроена и переоборудована, и уже сейчас может принять более 200 женщин-заключенных.

Начальник Шипуновской колонии Нургазы Сумбембаев заявил, что “в принципе, колония уже готова сейчас принять женщин-заключенных”.

Алтайская колония для женщин, по словам сотрудников уголовно-исполнительной системы, одна из самых современных в Западной Сибири. Здесь нет многоярусных кроватей, соблюдены все санитарные нормы, есть воспитательные комнаты, в которых любая осужденная сможет узнать о своих правах и воспользоваться ими. Предусмотрен в колонии и штрафной изолятор с маленьким прогулочным двориком для тех, кто будет нарушать правила режима. А это, по словам сотрудников новой колонии, неизбежно. Работать во внутренней охране будут женщины. Охранники-мужчины, в основном, занимаются внешней охраной учреждения.

Кстати, уже сейчас заявления о приеме на работу подали около 250 жительниц райцентра Шипуново. Сами же шипуновцы к созданию колонии относятся спокойно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров