Славгородских предпринимателей вынуждают оказать спонсорскую помощь правоохранительным органам?

Славгородским предпринимателям грозят штрафами за продажу спиртного несовершеннолотним

07 ноября 2005, 16:50, ИА Амител

В ряде магазинов с. Славгородское (территория г. Славгорода) местными органами внутренних дел выявлены факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Но, как заявляют предприниматели, это явилось своеобразной “попыткой давления” милиции в ответ на отказ в спонсорской помощи на ремонт здания правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщил исполнительный директор Алтайского Союза предпринимателей (АСП) Эдуард Черченко.

“Милиция обратилась к ряду предпринимателей с просьбой выделить по 10 тыс. рублей на ремонт здания. Естественно, в районе таких денег у предпринимателей нет. Часть ответили отказом. В результате в магазины этих предпринимателей были направлены подростки, как подсадные утки, чтобы купить алкоголь. Теперь бизнесменам предстоит выплатить те же самые деньги, только через штрафы. Это один из примеров взаимоотношения органов милиции с предпринимателями”, - отметил он.

Председатель Общественного совета предпринимателей Славгородского района Сергей Асачев корреспонденту ИА Амител сообщил дополнительные подробности: “Рейд проводился в вечернее время. В магазин вошли три женщины. Одна из них купила вино. Затем зашел милиционер и показал ее паспорт – девушке было 16 лет. Причем внешне она выглядела гораздо старше”.

По выявленным фактам составлен протокол о правонарушении, предпринимателям грозит крупный штраф. Завтра дело будет рассматриваться на специальной комиссии в милиции.

В ответ на это предприниматели намерены обратиться с жалобой в прокуратуру и арбитражный суд. Оказать им посильную помощь вызвался Алтайский Союз предпринимателей.

Руководитель пресс-службы ГУВД края Светлана Ляпунова сложившиеся обстоятельства прокомментировала следующим образом: “Порядок выявления правонарушений в экономической сфере регламентируется главой 14 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В данном случае в ГУВД никто из предпринимателей с жалобой пока не обращался. О каких-то тотальных проверках конкретных предпринимателей речь не идет. В Славгороде зафиксированы два единичных факта продажи спиртного несовершеннолетним лицам. Составлены протоколы об административном правонарушении, далее решение по ним, например, о взыскании штрафа, уже примет суд”.

По словам Светланы Ляпуновой, если предприниматели считают, что их права нарушены и к ним отнеслись предвзято, они могут обратиться в прокуратуру, в арбитражный суд или в вышестоящие органы. “Будет проведена проверка. Если сотрудники милиции допустили нарушения, их накажут. Все должно быть в соответствии с законом: как со стороны сотрудников милиции, которые выявляют административные правонарушения в экономической сфере, так и со стороны предпринимателей”, - отметила Светлана Ляпунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров