На Алтае ведется подготовка к реализации национального проекта в здравоохранении

08 ноября 2005, 07:14, ИА Амител

Алтайский край готовится к реализации национального проекта в области здравоохранения. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя комитета администрации края по здравоохранению Виктор Яковлев. Одним из первоочередных разделов национального проекта является техническое перевооружение отрасли, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Комитетом по здравоохранению подготовлены предложения о государственной поддержке развития первичной медицинской помощи, в том числе - профилактики заболеваний, диспансеризации населения. “Предложения предусматривают оснащение диагностическим оборудованием муниципальных учреждений здравоохранения, значительная часть из которых находится в сельской местности”, - подчеркнул Виктор Яковлев.

Так, для оснащения лечебно-профилактических учреждений края в заявку включены наборы для врачей общей практики, клинико-диагностическое оборудование для микробиологических лабораторий, рентгенологические, ультразвуковые аппараты, весь спектр оборудования для эндоскопии, электрокардиографы. Всего около 945 позиций.

В Министерство здравоохранения и социального развития РФ направлен расчет потребностей для края в различных вакцинах и иммунобиологических препаратах. Подготовлены предложения по оснащению краевого Центра медицины катастроф реанимобилями, службы скорой медицинской помощи в городах и районах края - санитарным транспортом. Всего в заявке - 305 автомобилей.

Повышение заработной платы медицинским работникам также является одним из пунктов национального проекта в области здравоохранения. В крае готовится реестр врачей и медсестер, которые с 1 января 2006 года получат дополнительное денежное вознаграждение. Как отметил Виктор Яковлев, это будут вознаграждение за объем и качество выполняемых работ. “Учитывается количество пациентов на диспансерном учете, проведение плановых диспансерных осмотров, проведение прививочной кампании, ряд других показателей”, - отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров