Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зарплаты россиян предложили считать по-новому

, ИА "Амител"
Депутат Госдумы Андрей Ветлужских полагает, что правильнее было бы считать медианную заработную плату
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В России правильнее было бы считать не среднюю зарплату, а медианную, которая на треть меньше, чем средняя арифметическая, считает депутат Госдумы Андрей Ветлужских. Его слова приводит издание ura.ru.

"Нужно провести мониторинг, который покажет несколько базовых моментов: переработки не учитываются, дифференциация по среднестатистическим зарплатам большая и есть методические недостатки, касающиеся видов и учетов дохода", – заявил политик.

В начале февраля сообщалось, что по итогам 11 месяцев 2020 года средняя зарплата в Алтайском крае выросла на 6,4% – до 29 057 рублей. В реальном выражении рост составил 2,9%.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

28.02.2021 13:07
Медведь-шатун

Вы тольконарод злите, у нас на предприятии федерального уровня, подняли на 1%, это издевательство, главное в центр Путину доложить, что подняли...

28.02.2021 13:16
гость

переработки не учитываются

И подоходный не считать, надо сколько на руки

28.02.2021 13:35
- гость -

Ребенку в школе тоже говорят, что медиана в этом случае (при большом размахе) более показательна, чем среднее арифметическое. Но, используя среднее арифметическое, проще манипулировать данными, тасуя туда-сюда крайние показатели и меняя таким образом результат.

28.02.2021 13:38
- гость -

И как это повлияет на зарплату? Сразу всем станут увеличивать?

28.02.2021 13:49
- гость -

Это всё - натягивание совы на глобус.
Кто-то пашет на полторы ставки и получает 25 000 рублей, кто-то при замечательном окладе 50 000 получает те же 25 000, потому что переведен на 0,5 ставки при том же объеме работы. В итоге, и того и другого подвели под медиану.

28.02.2021 13:50
- гость -

Вы бы еще предложили зарплату СПЕЦкалькулятором считать, хотя похоже уже применяют этот чудо агрегат.

28.02.2021 13:51
Солдат



И как это повлияет на зарплату? Сразу всем станут увеличивать?
Тебе ни каК ! Чиновникам поднимут . А Все остальные Отт.......ут.

28.02.2021 14:09
- гость -

правильнее бы было считать с шагом в 100 руб и сколько именно человек её получает, тока вот зассут такое людям показать сразу всё ясно станет и много вопросов возникнет!!!!!!

28.02.2021 14:14
- гость -

28.02.2021 13:49
- гость -
кто-то при замечательном окладе 50 000 получает те же 25 000, потому что переведен на 0,5 ставки при том же объеме работы.
-----------------
0,5 ставки обозначает либо рабочий день, сокращенный вдвое, либо неполная рабочая неделя. Как в таких условиях можно выполнить тот же объем работы? Даже интересно стало.

28.02.2021 14:20
acdc

Какая зарплата ? Две миски риса в день.Утром и вечером.Хватит.Не выживщих утилизировать.
Так делают сейчас все работодатели и рабовладельцы.
А вообще -" Перемен, требуют наши сердца! Мы ждем перемен! "( В.Цой)

28.02.2021 14:50
- гость -

Средняя нагрузка на одного учителя – ПОЛТОРЫ СТАВКИ.
Учителя в Алтайском крае в среднем зарабатывают 31 тысячу рублей.
........................................................................................................................
Скорее всего это ещё и грязными.
Зачем писать зарплату учителя за полторы ставки. Что это,новый расчет заработной платы?

28.02.2021 15:15
- гость -

Если бы депутат удосужился посмотреть в интернете, что такое медиана, он бы знал, что это переводится с латыни как середина, среднее.
Т.е. он с умным видом банально предлагает ввести в русский язык очередной латинизм, не более того.

28.02.2021 15:33
- гость -

Деньги - зло! Мне глядя на окружающую действительность зла не хватает!

28.02.2021 15:40
- гость -

Сократили кучу народа, за ту же ставку тройной объем работы стал. А успеть можно , если работать с 8 до 23. Переработки не оплачиваются. Вот так и живём.

28.02.2021 15:55
- гость -

28.02.2021 15:15
- гость -
Если бы депутат удосужился посмотреть в интернете, что такое медиана, он бы знал, что это переводится с латыни как середина, среднее.
Т.е. он с умным видом банально предлагает ввести в русский язык очередной латинизм, не более того.
---------
Вы сами-то знаете, что такое медиана в статистике? И чем она отличается от среднего арифметического? И в каком случае лучше использовать медиану, а в каком среднее арифметическое?

28.02.2021 16:04
виктор

предлагаю умножать на десять.

28.02.2021 16:38
гость

Вы сами-то знаете, что такое медиана в статистике? И чем она отличается от среднего арифметического? И в каком случае лучше использовать медиану, а в каком среднее арифметическое?
--------
Это всего лишь навсего одна из чиновничьих уловок сокрытия истины путём преднамеренного внесения путаницы в нашей насквозь лживой статистике.
Проще говоря, подмена понятий, ничего более.

28.02.2021 16:58
- гость -

28.02.2021 16:38
гость

Это всего лишь навсего одна из чиновничьих уловок сокрытия истины путём преднамеренного внесения путаницы в нашей насквозь лживой статистике.
Проще говоря, подмена понятий, ничего более.
--------
Нет, это не подмена понятий. Как раз на медиану практически не влияют резко отличающиеся отдельные данные, как на среднее арифметическое. Т.е., если руководство завода получает в несколько раз больше, чем тысячи работников завода. То медиана покажет более честные данные, чем среднее арифметическое.

28.02.2021 17:06
- гость -

28.02.2021 16:58
- гость -

Саме честное это сколько именно человек получает ту или иную сумму с шагом в 100руб.
например
7600р - 7650 чел.
7700р - 8220 чел.
7800р - 7420 чел.
....
1000000р - 5 чел.
1000100р - 3 чел.
1000200р - 2 чел.

28.02.2021 17:07
- гость -

28.02.2021 17:06
- гость -

Саме честное это сколько именно человек получает ту или иную сумму с шагом в 100руб.
например
7600р - 7650 чел.
7700р - 8220 чел.
7800р - 7420 чел.
....
1000000р - 5 чел.
1000100р - 3 чел.
1000200р - 2 чел.
------------------
Да, это было бы точнее и честнее всего. Разбивать по группам через равные промежутки. Но так, к сожалению, не считают.

28.02.2021 17:26
- гость -

Как раз на медиану практически не влияют резко отличающиеся отдельные данные, как на среднее арифметическое.
-----
Это только в нашем воровском зазеркалье сплошной лжи и забалтывания очевидных фактов.
Впрочем, вполне допускаю, что "инновация" с "локацией" "медианы" в "отечественную экономическую науку" позволила написать множество монографий, защитить туеву кучу диссертаций и увеличить поток отчётности в разы.
Другой вопрос, что ни на прибавочный продукт, ни на уровень жизни это никак не повлияло, но лишь позволило ещё больше и эффективнее опустошать бюджет.

И везде в мире медиана переводится как середина, медианная - как средняя. Всё!

28.02.2021 18:43
St

Да некоторые офисные трудоголики на работе весь день чай пьют, курят, болтают, играют, в соц сетях сидят и даже фильмы смотрят. Не так что ли? Эксперты говорят россияне плохо работают, производитель труда низкая. Зато зп им подавай. Зряплату свою они считать любят

28.02.2021 18:43
- гость -

28.02.2021 17:26
- гость -

Нет, не всё.
Средняя зарплата - это среднее арифметическое.
Медианная зарплата - зарплата, выше (и ниже) которой получает половина людей.
Средняя не равна медианной, они считаются по-разному.

28.02.2021 20:56
South

28.02.2021 17:26
- гость -

И везде в мире медиана переводится как середина, медианная - как средняя. Всё!
----------------
Вы рассужадете о вещах, в которых не разбираетесь. Почитайте, что такое медиана в статистике. И чем она отличается от среднего арифметического.

1.03.2021 11:32
Fkt

Предложение хорошее. Но если ее посчитают. то решат не публиковать. иначе станет очевидны результаты 21 летнего правления.