Сегодня в Барнауле откроется Центр ранней помощи для детей-инвалидов

08 ноября 2005, 08:03, ИА Амител

Сегодня, 8 ноября, состоится официальное открытие городского Центра ранней помощи для детей с ограниченными возможностями.

Центр ранней помощи, учрежденный администрацией города и городским комитетом по здравоохранению в рамках действующей городской целевой программы “Дети Барнаула”, позволит восполнить существующий пробел в системе оказания комплексной помощи детям-инвалидам и реализовать конституционные права детей раннего возраста с отклонениями в развитии на получение бесплатных и доступных услуг по раннему выявлению и коррекции имеющихся отклонений.

Центр оснащен самым современным реабилитационным и компьютерным оборудованием. Объединение усилий различных ведомств позволило создать междисциплинарную команду специалистов (педиатр развития, специалисты по двигательному развитию: невролог, врач ЛФК, массажист, логопед, психолог, специальный педагог). Система раннего выявления и ранней медико-психолого-педагогической помощи призвана оказывать комплексную поддержку детям с отклонениями в развитии, их родителям. Это позволяет компенсировать отклонения в психофизическом развитии ребенка. В результате коррекции в раннем возрасте до 30% детей к шести месяцам достигают показателей нормы, у 90% детей наблюдается стойкий положительный эффект. Своевременное выявление и коррекция дают исключительную возможность сгладить недостатки и проблемы в развитии, а в ряде случаев даже устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка.

В Барнауле более 2000 детей-инвалидов, из них 12,6% - дети до 5 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров