В крае созданы Фонды финансовой поддержки муниципальных образований

08 ноября 2005, 12:49, ИА Амител

Законы “О краевом фонде компенсаций”, “О краевом фонде финансовой поддержки муниципальных районов, городских округов”, а также “О краевом фонде финансовой поддержки поселений”, принятые на сессии КСНД, подписаны главой администрации края.

Создание фондов связано с началом действия с 1 января 2006 года федерального закона №131-ФЗ “Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации”, - сообщили в пресс-службе администрации края.

Краевой фонд компенсаций образован для финансового обеспечения государственных полномочий Российской Федерации и края, переданных органам местного самоуправления. Размер фонда в краевом бюджете на 2006 год составит более 9 миллиардов рублей. Средства предусмотрены на оказание специализированной медицинской помощи, обеспечение государственных гарантий на получение бесплатного общего образования, предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, выплату денежных средств на содержание учреждений для детей-сирот, а также на реализацию других полномочий социального характера.

Еще один краевой фонд - финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов - образован с целью выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. Кроме того, создан краевой фонд финансовой поддержки городских и сельских поселений. За счет этих фондов в краевом бюджете на 2006 год планируется предусмотреть финансовую помощь муниципалитетам в размере более 3 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров