В Барнауле открылся Центр ранней помощи для детей с тяжелыми заболеваниями

08 ноября 2005, 15:39, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, в Барнауле состоялось открытие городского Центра ранней помощи для детей с отклонениями в развитии. Он будет обслуживать малышей с нарушениями зрительного и слухового восприятия, опорно-двигательного аппарата, с синдромом Дауна и другими серьезными заболеваниями.

Чтобы пройти на церемонию открытия, гости надевали бахилы: работники просили соблюдать чистоту, поскольку после торжественной части в центр придут мамы с ребятишками. Медики показали посетителям все помещения центра. Это сенсорная комната со светомузыкой и сухим бассейном, лекотека, или библиотека игрушек, зал для групповых занятий и кабинет первичного приема. В базе данных последнего, кстати, уже числится около 50 семей. Центр работает с барнаульцами, но не отказывает и иногородним пациентам. К примеру, сейчас специалисты наблюдают двух ребятишек из Новоалтайска.

Прием ведут психолог, врач ЛФК, массажист, дефектолог, педиатр развития, невропатолог и микрологопед. Физиотерапевт Наталья Панина рассказала, что ребенка осматривают все специалисты, тестируют, а затем сообща решают, какой комплекс упражнений подойдет крошке в первую очередь. Современные методики, добавила она, позволяют работать даже с тяжелобольными детьми. К примеру, одни упражнения позволяют научить неслышащего ребенка чувствовать звуковые вибрации и тем самым концентрировать внимание на происходящем, а другие призваны научить ходить больного ДЦП. Комплекс занятий показывают родителям, и те занимаются с ребятишками дома.

Педиатр развития Раиса Леер добавила, что центр ведет прием посетителей с мая. Тогда городская администрация издала приказ о создании в Барнауле учреждения ранней помощи, выделила помещение и ставки. Пока в будущих стенах центра шел ремонт, специалисты работали на базе городской поликлиники N3. А до этого времени, с 2002 по 2004 годы, они наблюдали ребятишек на базе общественной организации “Мать и дитя”.

Основным инвестором проекта стала компания “Praicebatch (Altai- UK) Ltd”, вложившая около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Также помощь оказали финансово-промышленная группа “Сибма”, ООО “Сибирь-А”, ООО “Ледь”, “АлтайГАЗавтосервис”, ООО “Алтай–Проект–Бюро”, ООО “22-й регион” и ООО “Гранд”.

Поздравляя работников центра с открытием, председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов пообещал медикам поддержку городских властей. “В то же время мы будем делать все, чтобы детей с отклонениями было в Барнауле как можно меньше”, - добавил он. Пока же статистика такова: только в 2004 году в Барнауле признали инвалидами 170 детей в возрасте от 0 до 18 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров