Мощности зерноперерабатывающих предприятий края позволяют производить почти 2,5 млн. тонн муки

08 ноября 2005, 15:57, ИА Амител

Ежегодная потребность перерабатывающих предприятий края в зерне - 4 миллиона 701 тысяча тонн. Об этом сегодня на совещании с руководителями зерноперерабатывающих предприятий края сообщил начальник департамента пищевой перерабатывающей промышленности администрации края Николай Кустов.

По его словам, на сегодняшний день емкость единовременного хранения элеваторно-складского хозяйства края – 5 миллионов 180 тысяч тонн зерна.

Зерноперерабатывающие предприятия края в год способны произвести 2 миллиона 439 тысяч тонн муки, 379 тысяч тонн крупы, 1 миллион 253 тысячи тонн комбикормов, 280 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 121 тысячу тонн макаронных изделий.

За последние четыре года объемы производства макарон в крае выросли в 4 раза или на 51,1 тысячи тонн. 97,6% всех производимых в крае макарон (118,1 тысячи тонн) производится на таких предприятиях, как ОАО “Мельник”, ООО “Поспелихинская макаронная фабрика”, ОАО “Алтайские макароны” и ОАО “Алейскзернопродукт”.

По словам Николая Кустова, в текущем году значительно возросли объемы льготных кредитов, привлекаемых предприятиями мукомольно-крупяной и перерабатывающей промышленности для организации закупок сельскохозяйственного сырья. По его мнению, для обеспечения своего развития зернопереработчикам края необходимо повышать качество выпускаемой продукции, совершенствовать технологии переработки, тем самым укреплять позиции на внутреннем и внешних рынках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров