Долговой центр “Алтайэнерго” больше не будет брать комиссионных поборов

08 ноября 2005, 16:13, ИА Амител

Благодаря усилиям СМИ комиссионные поборы абонентов ООО “Долговой центр Алтайэнерго” прекратились с 1 октября 2005 года.

Как уже сообщалось, в середине лета потребителям электроэнергии стали приходить письма с предложением перечислять плату за предоставленные услуги не на счета ОАО “Алтайэнерго”, а на счета ООО “Долговой центр Алтайэнерго”. Новая схема финансовых взаимоотношений вызвала много критических замечаний у населения и руководителей предприятий. На это обстоятельство отреагировали практически все краевые СМИ, а краевая прокуратура начала проверку расчетов по договорам энергоснабжения через ООО “Долговой центр”.

Вместе с тем, представители алтайской энергетики уверяли, что “работа ООО “ДЦ “АЭ” не несет дополнительных издержек для потребителей, а расходы этой структуры носят компенсационный характер”. В то же время оплата по квитанциям Долгового центра выросла для потребителей на 1,5-3%. Именно столько составляет комиссионный сбор организаций, которые ведут прием денежных средств от абонентов за электроэнергию. Без комиссии счета принимались всего лишь в 4-5 кассах, расположенных в отделениях Энергосбыта, являющихся филиалом Алтайэнерго. Но эта информация не афишировалась.

Банки же вынуждены были брать эти проценты за свою работу, ибо Долговой центр не заключил (или не хотел заключать) с ними соглашение, по которому ранее энергокомпания оплачивала комиссионный сбор. Подчеркнем, что этот сбор был уже заложен в тарифах за электроэнергию. Выходило, что население вынуждено платить дважды: вначале за объем потребленной электроэнергии по тарифу, затем комиссионный сбор за этот объем. Так счет в 400 рублей (примерно такая сумма набегает у среднестатистической семьи из трех человек) благодаря комиссионным сборам увеличивался на 12 руб. Простое умножение этой суммы на количество абонентов покажет сумму более миллиона рублей в месяц. Эти поборы продолжались в течение трех с половиной месяцев. И шли бы дальше.

Однако волна недовольства заставила краевых энергетиков заключить договора с организациями, осуществляющими сбор платежей за потребленную электроэнергию. С 1 октября 2005 г. необоснованные для абонентов комиссионные сборы были прекращены.

Комментарий пресс-службы ОАО “Алтайэнерго”:

В платежных квитанциях ООО “Долговой центр “Алтайэнерго” никогда не было графы о комиссионных сборах.

Комиссионный сбор уплачивается организации, которая осуществляет перевод денежных средств, то есть банку, но никак не получателю платежа.

Согласно заключенным договорам со всеми банками на территории Алтайского края и Республики Алтай, энергокомпания сама оплачивает комиссионный сбор.

После того, как в ОАО “Алтайэнерго” было принято решение о передаче функций по сбору платежей от потребителей в ООО “Долговой центр “Алтайэнерго”, были заключены дополнительные соглашения с банками на прежних условиях: комиссионный сбор по прежнему оплачивает энергокомпания, а не потребители.

По состоянию на 01.10.2005 г. все соглашения заключены, и потребители не производят оплату комиссионного сбора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров