Более 20 живописных и акварельных работ Владимира Добровольского выставлены в галерее “Кармин”

08 ноября 2005, 16:37, ИА Амител

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Барнауле в галерее “Кармин” состоялось открытие выставки Владимира Добровольского – заслуженного художника России, члена Союза художников России. Посетителей встречают слова художника-монументалиста, которые вполне отражают его жизненные и творческие принципы: “Люблю свою работу, свою профессию. Несмотря ни на что, верю в красоту окружающего мира во всех его проявлениях. С удовольствием пишу воду, горы, цветы — шедевры кисти самой природы. Не мыслю себя без друзей... Люблю Барнаул – здесь я состоялся как художник и человек. Ставлю эти понятия рядом, потому что профессионализм и нравственность в моем представлении нераздельны...

Жизнь не бесконечна, творчество не кончается. Если во время просмотра выставки вас посетит эта мысль, значит, моя цель достигнута”.

В галерее “Кармин” выставлена 21 работа самого известного на Алтае художника-монументалиста. Основу экспозиции составляют произведения Владимира Добровольского из коллекций Сергея Хачатуряна, Вячеслава Соколова и семейного собрания Добровольских: пейзажи Горного Алтая и села Фирсова, где художник проводил очень много времени, акварельные зарисовки, привезенные им из путешествий по Европе, и даже натюрморты.

Экспозиция в галерее “Кармин”, посвященная памяти художника, небольшая, но составляющие её произведения очень интересны, поскольку открывают разные стороны его личности. Искусствовед Тамара Степанская отметила, что в произведениях “Мостик” и “Ак-Таш. Черное озеро. Весна”, датированных 1961 годом, четко выражены эпические признаки монументальности художественного образа, умение автора воссоздавать средствами живописи крупные обобщенные формы. В этюдах конца XX – начала XXI века эти черты также присутствуют, но в более мягком, тонком варианте, развивается панорамное многоплановое решение композиции. По ее словам, Владимир Добровольский был прекрасным рисовальщиком и рисунку в живописных работах придавал особое значение; художник также высоко ценил и прекрасно владел искусством акварели.

“Владимир Добровольский был универсально одаренным художником и педагогом, одним из создателей направления дизайна архитектурной среды в Алтайском техническом университете. Человек широкого и глубокого образования, он умел поддержать начинания в области культуры, искусства и образования. Но, прежде всего он был и остался для нас замечательно талантливым художником”, - подчеркнула Тамара Степанская.

Справка: Владимир Добровольский родился и вырос на Алтае, получил художественное образование в Ленинграде в Высшем художественно-промышленном училище им. В. Мухиной. В середине 1950-х годов вернулся в Барнаул и уже 1961 году уверенно заявил о себе участием в краевой художественной выставке, проходившей в здании клуба Барнаульского меланжевого комбината, актуальным в тот период целинным пейзажем.

Большой вклад художник внес в преобразование городской среды столицы Алтайского края, создав произведения монументальной живописи и скульптуры. Барнаульцам особенно дорог мемориальный комплекс на площади Победы, в котором доминирует строгая красивая стела – произведение Владимира Добровольского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров