На Алтае вышла книга о судьбе торпедных катеров, построенных в годы войны на деньги жителей края

08 ноября 2005, 17:38, ИА Амител


“С именем Алтая на борту” - так называется книга, которая рассказывает о судьбе 9 торпедных катеров, построенных в годы Великой Отечественной войны на деньги жителей края. Написал этот экскурс в историю наш земляк Алексей Кобелев, - сообщают “Наши новости”.

Алексей Иванович Кобелев всю жизнь посвятил службе Отечеству. Служил во флоте, в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе. Последние 7 лет активно занимается писательским трудом. Правда, писателем он себя не считает. Тем не менее, у Алексея Кобелева вышло 9 книг, почти все – по истории силовых структур. Последняя, “С именем Алтая на борту”, пожалуй, самая необычная. Только в рукописи она пролежала 10 лет, а повествует о кораблях, которые построили в далеком от моря крае.

Алексей Кобелев отметил, что “корабли строились на деньги комсомольцев на эвакуированном заводе…в 1943 году построили сначала 5 торпедных катеров, потом еще 3 и еще 1 …потом по железной дороге отправлялись на Балтику, там их испытывали…алтайские катера уничтожили столько вражеских кораблей, по водоизмещению в тридцать раз превышали наши корабли”.

Все катера носили названия, связанные с нашим краем – “Алтаец”, “Школьник Алтая”, “Алтайский комсомолец”… Из 9 судов до Победы дошли только 5, после войны они продолжили служить в составе российского флота. За эту книгу Алексей Кобелев был награжден командующим Балтийского флота адмиралом Валуевым.

Сейчас Алексей Кобелев продолжает работать в краевом Совете ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск и продолжает писать. Новая книга уже начата. Правда, о чем она, автор пока не говорит. Возможно, уже в следующем году новое издание выйдет в свет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров