Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Госдуме предложили наказывать за фейки о росте цен на продукты

, ИА "Амител"
Среди санкций – штрафы до 800 тысяч рублей и лишение свободы до трех лет
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Выборный разработал проект поправок, согласно которому предлагается наказывать людей за распространение ложной информации, которая провоцирует ажиотажный спрос на продукты и рост цен. Об этом пишут "Известия".

"Новые нормы дополняют статью УК 185.3. "Манипулирование рынком" новой третьей частью, в которой появляется ответственность за "Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации об изменении розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости", – говорится в материале.

Парламентарий предлагает наказывать за это штрафом для физических лиц от 200 до 800 тысяч рублей либо лишением свободы сроком до трех лет, а для юридических лиц от 500 до 800 тысяч рублей. В ближайшее время депутат собирается внести законопроект в Госдуму. Также отмечается, что инициативу поддержала Федеральная антимонопольная служба.


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

9.03.2021 09:39
ПЕТР

Действительно, что ходить и смотреть на ценники? В УК смотреть надо! И по своим кошелькам нечего считать заплату - для этого есть статистика по зарплате!
И вообще все проблемы в России начались с отмены крепостного права. Надо восстановить историческую справедливость, тем более, что класс хозяев снова сформировался.

9.03.2021 09:57
- гость -

Может пора уже депутатов за их идиотизм наказывать???

9.03.2021 10:05
- гость -

Ага! Жопа есть, а слова нет!

9.03.2021 10:09
- гость -

Похоже, нас ждет большой рост цен на продукты питания

9.03.2021 10:34
- гость -

Лучше послушайте, что говорит сенатор Людмила Нарусова. Это полнейшее незнание законов и унизительное отношение к гражданам на налоги которых она зажралась!

9.03.2021 11:09
- гость -

Цены норма

9.03.2021 11:35
Гость

Это полнейшее нежелание граждан участвовать в определении своей судьбы. Думайте кого выбираете

9.03.2021 12:30
- гость -

Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение - при помощи нашей собственной глупости!

9.03.2021 12:48
Fkt

Молодец парень, партия путина знает что предложить народу на их претензии.

9.03.2021 13:41
- гость -

вот яйцо с1 было 45, сейчас 65... сахар был 33, сейчас 49, масло по 70р можно было взять, сейчас больше 100р.. где тут фейк? тут даже доказывать ничего не надо, зашел в 2,3 магазина, цены никуда не делись, уж точно не снизились.

9.03.2021 15:05
влад

цена металлпрокат с ноября 2020г вырос на 50-80% , цена нефти поднялась до 71 $ за барель ,а доллар не опустился до 62руб ...что то здесь не так

9.03.2021 15:34
- гость -

Храните чеки, что бы всегда можно было их показать, их раз два и обчелся.Так что делов то. Или у вас много чеков, по 20 в день? Ну тогда и жаловаться на цены незачем, шикарно живете.

9.03.2021 15:40
- гость -

9.03.2021 15:05
влад
цена металлпрокат с ноября 2020г вырос на 50-80% , цена нефти поднялась до 71 $ за барель ,а доллар не опустился до 62руб ...что то здесь не так

Скоро выборы. И походу там будет всё в наглую и много кому такое не покатит. Нужны быбосы чтобы платить тем кто будет бить недовольных людей.

9.03.2021 15:42
- гость -

Храните чеки, что бы всегда можно было их показать, их раз два и обчелся. Я в январе легко по ним доказал, что за 2020 в среднем моя довольно скромная продовольственная корзина выросла на 32 процента и что работать без повышения зп нет смысла. Так что делов то с их хранением. Или у вас много чеков, по 20 в день? Ну тогда и жаловаться на цены незачем, шикарно живете. А вот за фейки о ценах вообще, а не только за продукты, наказывать надо. Этим манипулируют и риэлторы с застройщиками, и фармация, и вся нефтяно-бензиновая цепочка, да и с продуктами стало связано тоже часто.

9.03.2021 15:47
Пионэру

Хранение чеков приравнять к хранению дури !

9.03.2021 15:50
- гость -

Я в январе легко по ним доказал, что за 2020 в среднем моя довольно скромная продовольственная корзина выросла на 32 процента и что работать без повышения зп нет смысла.

И??? Результат то каков? Подняли зп на 32 % или сказали "да пошел ты"?

9.03.2021 15:58
- гость -

9.03.2021 15:50
- гость -
И??? Результат то каков? Подняли зп на 32 % или сказали "да пошел ты"?

Ну не на 32 процента конечно, но и три штуки тоже деньги. Учитывая, что прибыль у хозяина не выросла за это время, то пойдет.

9.03.2021 16:12
- гость -

9.03.2021 15:58
- гость -
Ну не на 32 процента конечно, но и три

== хотя тут и сам соврал. это за 19 и 20 годы. Хотя, если бы набор продуктов не менял, может и вышло бы столько

9.03.2021 19:07
almas

А за сообщение о реальном повышении цен, которое тоже провоцирует ажиотажный спрос на продукты и рост цен, сажать будут?
Закон в конечном чтении, если его примут, должен быть единым: за сообщения о реальном и фейковом повышении цен наказывать одинаково! Ценам можно расти, а говорить об этом будет нельзя, так как такие сообщения способны вызвать рост стоимости продуктов или создать их дефицит!
Вероятнее всего, такой закон очередная глупость и рассматриваться не будет