В краеведческом музее Алтая уникальным чеканам могут присвоить статус экспонатов всероссийского значения

09 ноября 2005, 11:23, ИА Амител

В Алтайском краеведческом музее сейчас готовятся документы на получение сертификатов, подтверждающих уникальность двух комплектов чеканов и модели прорезного станка, которые использовались для изготовления монет в 18, 19 веках. Сотрудники музея утверждают, что таких экспонатов нет больше нигде в стране и даже в мире. На Алтае они сохранились чудом. Ведь раньше все чеканы уничтожали, чтобы не было поддельных монет, - сообщают “Наши новости”.

В прошлом году краеведческий музей уже получил от Ассоциации научно-технических музеев два сертификата на модели паровых машин Ползунова. Их уникальность признали, потому что это самые ранние разработки в данной области. На следующий экспертный совет будут представлены три экспоната с Сузунского монетного двора. С помощью одного из комплектов чеканов до 1781 года делали сибирскую медную монету. Поэтому на чеканах изображен герб Сибири: два соболя, стоящие на задних лапах.

Как говорит старший научный сотрудник АГКМ Юлия Кривова, комплект, правда, не полный. В него входят 12 чеканов. Они предназначены для изготовления 1 стороны монеты – реверса. А для аверса они утеряны.

Другой комплект сохранился полностью. Им в 19 веке чеканили общероссийские монеты. Прорезной станок предназначен для заготовок этих монет. Модель станка уникальна еще и тем, что ее в 1828 году заказал основатель музея Петр Козьмич Фролов. Чтобы экспонаты признали памятниками науки и техники всероссийского значения, им нужно соответствовать четким критериям.

Экспертный совет при политехническом музее в Москве состоится 23 ноября. Алтайские музееведы не сомневаются, что чеканы и прорезной станок будут признаны на всероссийском уровне. В фондах Алтайского краеведческого еще немало уникальных экспонатов. Сейчас уже определено, что в следующем году на сертификацию отправят макет змеиногорского рудника и ручной насос.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров