В Барнауле возобновлены противоэпизоотические мероприятия в связи с птичьим гриппом

09 ноября 2005, 11:53, ИА Амител

В Барнауле гаместитель главы администрации города Борис Черниченко провел заседание штаба по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа. Это связано со второй волной распространения инфекции, зафиксированной в нескольких районах края, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Специалисты считают, что причиной второй волны распространения птичьего гриппа стало легкомыслие сельских жителей, которые после снятия карантина поторопились выпустить птицу с частных подворий на водоемы. Результат – новый контакт с дикими утками, и как следствие, новая вспышка болезни.

В Барнауле решено возобновить обход частных подворий, разъяснительную работу с жителями. Продолжаются совместные рейды комитета по потребительскому рынку и услугам, санитарных служб и милиции с целью пресечения фактов несанкционированной торговли.

Продолжается и вакцинация населения от обычного гриппа. За счет средств бюджета привиты работники школ, детских дошкольных учреждений, медики, длительно и часто болеющие дети. Ведется работа с работодателями, особенно руководителями предприятий сферы обслуживания, многие из которых не торопятся выделять средства на вакцинацию своих работников. Хотя давно известно, что вакцинация обходится гораздо дешевле, чем преодоление последствий эпидемии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров