Около 100 работ прислали школьники края на конкурс “Права человека глазами ребенка”

09 ноября 2005, 16:35, ИА Амител

В Барнауле завершили прием работ на всероссийский конкурс “Права человека глазами ребенка”. На днях в аппарате уполномоченного по правам человека в Алтайском крае приступили к отбору сочинений и рисунков на следующий этап конкурса в Москву.

Всего в Барнаул прислали около 100 разнохарактерных работ. Школьники 5-7 классов, к примеру, писали сказки и рисовали счастливые семьи, природу, занятия в школах, показывая тем самым право человека на личную жизнь, отдых, образование и так далее. Старшеклассники готовили эссе и сочинения, опираясь нередко на реальные случаи нарушения свобод гражданина. При этом участники ссылались не только на Конституцию России, но и международную Конвенцию прав ребенка, Всеобщую декларацию прав человека и другие документы.

До 1 декабря работы-победители краевого этапа направят в Москву. Здесь в марте 2006 года объявят победителей всероссийского конкурса. Главным призом в возрастной категории ребят 8-10 классов станет право обучения в Российской академии правосудия на бюджетной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров