Алтайские школьники создали свое государство и жили в нем в течение недели

10 ноября 2005, 10:34, ИА Амител

Вчера, 9 ноября, на турбазе “Селена” в Республике Алтай завершил работу III Слет краевой ассоциации старшеклассников “Сотворение”. С 3 по 9 ноября он работал в форме маленького самостоятельного государства со своими законами и правительством.

На слет собрались 36 школьников из Барнаула, Алейска, Заринска, Шелаболихинского, Поспелихинского, Первомайского и Благовещенского районов края. В первый день они поделились на 3 команды, провели торжественное открытие и посвящение в члены ассоциации. Во второй день учащиеся избрали законодательную власть – председателя слета и совет. В третий - сформировали исполнительную власть, которую составили министерства информации, здравоохранения и культуры.

Далее школьники приступили к работе в секциях “Школьное детское самоуправление”, “Шаги социального проектирования”, “Спортивно-оздоровительная работа” и “Организация досуговой деятельности”. Каждая команда предложила по несколько проектов, но на итоговом общем собрании открытым голосованием выбрали три. Это проект “Посади дерево”, программа возрождения нравственности и пропаганда деятельности ассоциации “Сотворение”. В течение года их будут реализовывать на местах. Отчет о проделанной работе учащиеся представят на краевой профильной смене “Новое поколение” летом 2006 года.

Как рассказала руководитель ассоциации Виктория Алексеева, ближайший слет состоится в марте. На него прибудут школьные активисты из других районов края. Форма проведения останется прежней, что позволит детям получить представление о механизмах функционирования государства. К примеру, когда участники слета проводят выборы, они действуют так же, как и взрослые в реальной жизни: создают избирательные комиссии, проводят агитации, заполняют бюллетени и так далее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров