Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Как после бомбёжки. В каком состоянии сейчас "сталинки" в центре Барнаула

, ИА "Амител"
Многие дома на проспекте Ленина разрушаются уже на протяжении 10 лет

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В марте сразу несколько барнаульцев пожаловались в соцсетях на плачевный вид домов, расположенных в самом сердце Барнаула: на проспектах Строителей и Ленина. Пять лет назад отвалившаяся штукатурка одного из таких домов разбила голову прохожему. Какие-то дома после этого привели в порядок, а какие-то стоят в очереди на ремонт, сроки которого растягиваются на 10 лет. Но уже сейчас на некоторые "сталинки" Барнаула больно смотреть. В прошлом году куски упавшей лепнины стали подпорками для ограждения от этой же осыпающейся штукатурки. На нелепую ситуацию обратил внимание барнаульский архитектор Александр Деринг. 

"На протяжении последних 10 лет мы видим, как разрушаются фасады на проспекте Ленина, особенно его восточный фронт. Особенно вопиюще выглядит фасад дома № 67. И никому до этого нет дела. Я настаиваю на том, чтобы власть обратила внимание на бедственное состояние фасадов этого уникального ансамбля и, наконец, присвоило ему статус достопримечательного места, который прописан в законе о памятниках культурного наследия", – написал на своей странице "ВКонтакте" Деринг.

Общественник и историк Данил Дегтярёв в соцсетях на жалобы барнаульцев рассказал, что год назад они обращались в органы власти по поводу облупленных фасадов домов на Ленина и Строителей. "Из ответов стало известно, что должен быть ремонт, но сроки установлены большие. В ряде случаев это 2021 год, и то не во всех", – отметил краевед. 

По разрушающемуся фасаду дома на проспекте Строителей, 21, власти также ответили в соцсетях, что в настоящее время управляющей организацией (ООО "УК "Первая") удалены опасные фрагменты штукатурного слоя с фасада. В соответствии с решением суда, работы по текущему ремонту фасада УК обязана выполнить в весенне-летний период 2021 года. 

Когда дождутся ремонта остальные дома, точно неизвестно, а пока будьте бдительны и почаще смотрите наверх, что и сделала наш фотокорреспондент. 

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

18.03.2021 08:08
- гость -

Всему свой срок службы.

18.03.2021 08:36
Гость

Мхосранск во всей красе ! Где архитектура центра города ? Ах да семейство Шония рулит ! Самый грязный и бедный город Россииэтот АУЛ !!

18.03.2021 08:49
Гость

Гостю 08.08. Это дома простоял еще 100 лет. Просто надо ремонт качественно делать , хорошими материалами

18.03.2021 09:01
Такие дела

Снести!

18.03.2021 09:19
- гость -

Давайте снесем и Шония с Ракшиным поставят еще несколько свечек

18.03.2021 09:21
- гость -

Советский Союз уничтожили, вот и не стало хозяина в стране. Чему тут удивляться?

18.03.2021 09:22
Елена

Согласна с гостем 08:49, ПРОСТО ВОВРЕМЯ НУЖНО ДЕЛАТЬ, А НЕ ВЫСАСЫВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ ИЗ РЕГИОНА. КОГДА ЖЕ ЭТО ШОНИЯ СО СВОЕЙ "КОМАНДОЙ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ" СГИНЕТ.....И СОВЕСТЬ ПРОСНЕТСЯ У НАШИХ ВЛАСТЕЙ...

18.03.2021 09:24
- гость -

дома снести, землю продать, людей выселить переселить добровольно на окраину в жилье эконом класса

18.03.2021 09:41
гость

Тратят миллионы на ремонт этих сараек. Давно пора снести, только портят облик городв.

18.03.2021 10:04
про

09:41гость Давно пора снести, только портят облик городв.

Снести в Питере и в Москве все то, что еще при царях построено и Сталине, "тратят миллионы на ремонт этих сараек" .

18.03.2021 10:11
almas

Вода с крыши должна сбегать по водосточным трубам, а не фасаду зданий. Что, нельзя решить хотя бы эту проблему в Барнауле?

18.03.2021 10:47
Юс

Эти здания переживут весь новострой города вместе взятый. Гдe управляющие компании с их поборами на капремонт?

18.03.2021 10:56
- гость -

Как то столкнулся с управляющей конторой, надо было сварочные работы сделать с отоплением. Подал заявку летом на отключение, они надеялись сами подзаработать, наверное привыкли драть 3 шкуры, и говорят отключение 500 руб час! Этих надо видеть, а точнее в уголок красный тащить. А так что бы серьезные вещи устранять пальцем не пошевелят. Мое мнение.

18.03.2021 11:01
- гость -

Помню лет 8 назад электронный аукцион на ремонт фасадов зданий был объявлен не весной или в начале лета, а уже поздней осенью из-за того, что очень долго в администрации типа не было денег. Всем потенциальным подрядчикам было понятно (только не администрации), что выполнение таких работ на морозе приведет к быстрому растрескиванию всей этой лепнины. О гарантии качества речи вообще быть не может. Но таки нашелся один подрядчик и выиграл аукцион по начальной стоимости. Что было дальше - легко представить))

18.03.2021 11:41
- гость -

Гостю 08.08. Это дома простоял еще 100 лет. Просто надо ремонт качественно делать , хорошими материалами

Регулярно ко дню города, особенно круглым, обновляют фасады на Ленинском, на следующий год начинает отваливаться.
Говорилось, видимо, про срок службы ремонта?

18.03.2021 12:11
- гость -

0849. Перекрытия дерево. Какие 100 лет.

18.03.2021 12:26
Гость

Гостю 12.11.Я живу в таком доме, 1957 г постройки и ни за что не променяю на новостройки свою сталинку с 3 5 метровым потолками, отличной звукоизоляцией и интеллигентными соседями. В наших домах, к счастью, очень мало переселенцев из глуши. Почему в других городах, Европе, такие дома ремонтируют и охраняют, они считаются достоянием! А у нас - снести и человейники построить- мечту маргиналов

18.03.2021 12:42
Доктор Хлебников

18.03.2021 09:41
гость

Потраться маленько на галоперидол.

18.03.2021 13:13
- гость -

Вашу проблему сможет спасти-решить СЕЛФ.

18.03.2021 14:12
- гость -

Сносить их нужно и строить нормальное жилье.

18.03.2021 14:59
- гость -

18.03.2021 14:12
- гость - Типа "матрешки"?

18.03.2021 16:35
- гость -

Итоги работы путинской команды.

18.03.2021 20:16
Пионер

Сносить их нужно и строить нормальное жилье.

Только повторяя внешнюю архитектуру здания точь-в-точь. Никаких полторашек с имитацией лепнины.

ПРОСТО ВОВРЕМЯ НУЖНО ДЕЛАТЬ, А НЕ ВЫСАСЫВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ ИЗ РЕГИОНА. КОГДА ЖЕ ЭТО ШОНИЯ СО СВОЕЙ "КОМАНДОЙ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ" СГИНЕТ.....И СОВЕСТЬ ПРОСНЕТСЯ У НАШИХ ВЛАСТЕЙ...

Шония-то чего вдруг должен их ремонтировать? Вы же не будете? И он не будет.