Барнаульская "Спичка" попала на карту исчезающего архитектурного наследия

Илья Варламов включил комплекс зданий в семёрку объектов России, которым нужна особая помощь

18 марта 2021, 08:55, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Барнаульский Сереброплавильный завод вошёл в семёрку архитектурных объектов России, которым требуется особая поддержка, по версии известного блогера-урбаниста Ильи Варламова.

Он отметил "Спичку" на интерактивной карте исчезающего архитектурного наследия регионов РФ в рамках проекта "Архитектурный перископ", запущенного совместно с социальной сетью "Одноклассники".

"До наших времён дошли постройки как конца XVIII, так и начала XIX века. Эти здания в стиле классицизма заменили первоначальные деревянные постройки, которые быстро обветшали из-за токсичных выбросов производства, – написал Варламов. – В конце XIX века из-за снижения объёмов производства выплавлять серебро там перестали. Впоследствии эти производственные мощности приспособили сначала под лесопильный завод, а во время войны – под эвакуированную из Гомеля спичечную фабрику".

Блогер подчеркнул, что здания сереброплавильного завода включены в реестр памятников федерального значения.

"Если возродить завод как памятник истории и культуры, дать ему новые смыслы, историческая планировка Барнаула станет понятной и привлекательной, – уверен историк, экскурсовод, учёный-москвовед Павел Гнилорыбов. – Завод соединяется с Нагорным парком, откуда открывается чудесный вид на Обь, с другой стороны его территория плавно перетекает в ткань центра с домами XVIII–XIX веков".

Также в семёрку объектов исчезающего архитектурного наследия внесли Рязанскую ВДНХ, усадьбу Пущино-на-Оке (Московская область), мозаику "Радость труда" (Тольятти), дом Говинга (Выборг), Бурлацкую больницу (Рыбинск) и Белую башню (Екатеринбург).

Напомним, что комплекс Барнаульского сереброплавильного завода в 2018 году выкупила компания "Матч". Объект обошёлся предпринимателям в 180 млн рублей, также за него каждый год предприниматели платят налог на имущество – порядка 8 млн рублей.

До начала реставрации собственник должен подготовить проект охранных зон, который переделывали уже несколько раз.

Как рассказал владелец компании "Селф" Нодар Шония в интервью amic.ru, вместе с Евгением Ракшиным они приобрели объект на аукционе. Сам завод охраняется как памятник культуры, и если бы не противостояние активистов, которое на пять лет отодвинуло реализацию проекта, то предприниматели уже инвестировали бы в него "огромные деньги".

Бизнесмен отметил, что, несмотря на это, не отказывается от своих планов восстановить сереброплавильный завод и собирается установить за границами охранной зоны какой-нибудь коммерческий объект, который бы "помогал свести концы с концами".

Вечером 16 июля 2020 года загорелось здание второй плавильной фабрики бывшего сереброплавильного завода. В этом помещении располагались уже современные действующие мастерские – кузня и цех по изготовлению исторических кирпичей.

По сообщению МЧС, площадь возгорания составила более 150 кв.м. В ликвидации пожара было задействовано около 40 человек личного состава и 11 единиц техники.

По предварительной версии, причиной пожара стал занос источника огня на территорию.

Стоит отметить, что ранее Варламов уже касался темы архитектуры Барнаула. В частности, он включил жилой комплекс на проспекте Красноармейском в краевой столице в топ самых уродливых зданий России.

Речь идёт о "скворечнике", как называют его в шутку местные жители. Он занял 92-е место в списке урбаниста.

А старинная усадьба купца Михайлова в Барнауле вошла в десятку жутких архитектурных потерь России в 2019 году, по версии Варламова.

Пешеходную аллею на проспекте Ленина в столице Алтайского края урбанист назвал самым бестолковым и опасным бульваром в России.

Также Варламов вступил в заочный спор с мэрией Барнаула по поводу ремонта проезжей части на улице Ядринцева.

Ироничное приглашение лично убедиться в том, что улица полностью безопасна, и пообщаться с её жителями Варламов расценил как "наезд".

Он повторно аргументировал, почему считает, что наличие ровного асфальта без тротуаров для пешеходов плохо для безопасности дорожного движения.

Блогер заявил, что готов приехать, чтобы "познакомиться и пообщаться с мэром Вячеславом Франком в рамках проекта БДСМ – "Большая дорога с мэром".

Варламов нашел в Барнауле "самый бестолковый и опасный бульвар в России"

Блогер жестко раскритиковал устройство пешеходных переходов на проспекте Ленина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров