Эксперт рассказал, как бытовые приборы шпионят за людьми

Павел Мясоедов рекомендовал не полагаться полностью на умные технологии

18 марта 2021, 10:41, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Партнёр и директор компании "Интеллектуальный Резерв" Павел Мясоедов объяснил, что умные бытовые приборы влекут за собой ряд киберугроз. По его словам, данные устройств, которые отправляются на серверы для выполнения определённой команды, могут быть перехвачены недоброжелателями, пишет ИА "Прайм".

"Информация или биометрические данные пользователя будут перехвачены в процессе передачи, или сервер будет атакован хакерами. По этим данным злоумышленник может узнать многое о человеке", – рассказал Мясоедов.

Специалист добавил, что такие устройства могут рассказать о перемещениях пользователя, с кем он проводит свободное время, а также когда его нет дома. При этом надёжной защиты от подобных рисков пока не существует. Мясоедов рекомендует сохранять осторожность и полностью не полагаться на умные технологии.

Ранее эксперт по информационной безопасности Александр Токаренко рассказал об опасности умных колонок. По его данным, встроенные микрофоны в эти устройства могут использоваться для кражи личной информации пользователей. И даже принудительное отключение микрофона в устройстве не гарантирует, что колонка не подслушивает владельцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров