Молодежный парламент Алтая предлагает принять краевой закон об ограничении употребления пива

10 ноября 2005, 12:37, ИА Амител

Два часа назад в Барнауле начала работу вторая сессия Молодежного парламента Алтайского края. К моменту открытия зарегистрировалось 42 депутата из 50.

Из-за отсутствия электричества работу начали в полутемном зале. Не работали микрофоны и система электронного голосования. Тем не менее, члены МП утвердили повестку дня и приступили к рассмотрению 9 вопросов.

Первой на обсуждение вынесли Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации. Парламентарии вкратце познакомились с предлагаемыми московскими разработчиками принципами и 3 приоритетными направлениями - развитие инновационной активности; интеграция молодых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в социум и призыв жить и работать в России. Депутаты приняли решение поддержать стратегию с одной поправкой. Они предложили софинансирование местных бюджетов в размере 50%, а не 75%, как это предлагает Москва.

Молодые парламентарии долго обсуждали второй вопрос - итоги работы студенческих строительных отрядов. В частности, меры, которые необходимо предпринять для развития стройотрядовского движения в крае. Директор КГУ “Алтайский краевой штаб студенческий отрядов” Александр Филиппов сообщил, что штабу ССО требуется помещение и автобус. Именно отсутствие технических средств, по его словам, осложняет решение многих организационных вопросов. Депутаты рекомендовали администрации края оказать штабу необходимую помощь.

Далее парламентарии заслушают доклад о реализации на Алтае целевой программы “Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей”, познакомятся с работой Алейской городской молодежной думы и рассмотрят вопрос о государственной поддержке молодежных общественных организаций.

Кроме того, на сессии обсудят закон Алтайского края об ограничении употребления пива в общественных местах. Эту инициативу представит комиссия парламента по правовым вопросам и деятельности молодежных представительных органов муниципальных образований.

Парламентариям предстоит также избрать представителя Молодежного парламента Алтайского края в Общественную молодежную палату при Государственной Думе РФ и в Молодежную парламентскую ассамблею при Совете Федерации. Сессия завершит работу в 15:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров