БГЭС принимает заявления от пострадавших в результате отключения электроэнергии в центре Барнаула

"Незаконные действия ОАО “Алтайэнерго” свидетельствуют о намерении причинить вред другим лицам"

10 ноября 2005, 12:40, ИА Амител

Сегодняшнее отключение электроэнергии в центре Барнаула в Баранульской горэлектросети (БГЭС) считают незаконным. Поэтому принято решение начать прием заявлений от организаций и населения, пострадавших в результате отключения для передачи документов в суд.

Об этом говорится в прес-релизе БГЭС:

“10 ноября в 8.55 на пульт диспетчера ОАО “Барнаульской горэлектросети” поступил сигнал об отключении подстанции № 3 Алтайэнерго, снабжающей электроэнергией практически весь центр города Барнаула. Без света остались социально значимые объекты, такие как краевая администрация, насосная водоканала, гостиница "Барнаул", а также медицинские, учебные и дошкольные учреждения, жилые дома и организации.

8 ноября 2005 ОАО “Алтайэнерго” предупредило руководство ОАО “Барнаульской горэлектросети” об ограничении подачи электроэнергии в связи с нарушением сроков оплаты более чем за два периода платежа, установленного договором.

Указанные действия ОАО “Алтайэнерго” по ограничению подачи электроэнергии противоречат ст. 523, 546 Гражданского кодекса, а поэтому являются незаконными.

Доводы Алтайэнерго об имеющейся задолженности в сумме почти полмиллиарда рублей не соответствуют действительности. Фактическая задолженность составляет 120 018 981 руб. (согласно счет-фактуре от 31.10.2005 г., предъявленной к оплате 8.11.2005 г.). Эта сумма является текущей задолженностью за энергопотребление октября. Срок оплаты по условиям договора наступает в течение семи банковских дней с момента предъявления счет-фактуры. Таким образом, у ОАО “Алтайэнерго” отсутствует право на ограничение подачи электроэнергии в порядке, установленном Постановлением правительства РФ от 05.01.1998 № 1. Незаконные действия ОАО “Алтайэнерго” свидетельствуют о намерении причинить вред другим лицам, что в соответствии со ст. 10 ГК РФ можно расценить только как злоупотребление правом предприятия-монополиста.

В 11:15 после переговоров с администрацией края и города Алтайэнерго вынуждено было снять ограничения в подаче электроэнергии БГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров