Владимир Колганов: "Администрация Барнаула обратится в краевую прокуратуру по поводу самоуправства “Алтайэнерго”"

Действия алтайских энергетиков, отключивших сегодня центр Барнаула, Владимир Когланов назвал провокацией

10 ноября 2005, 13:37, ИА Амител

Сегодня глава администрации Барнаула Владимир Колганов прокомментировал ситуацию с отключением электроснабжения в центре города. Пресс-релиз с официальным комментарием мэра сегодня распространила пресс-служба городской администрации. В нем, в частности, говорится:

Сегодня, 10 ноября, в 8.30 центр Барнаула был обесточен самым беспардонным образом. Службы ОАО “Алтайэнерго” в очередной раз использовали “право рубильника”, мотивируя это тем, что ОАО “Горэлектросеть” задолжало им за потребленную электроэнергию. От системы электроснабжения была отключена подстанция № 3 на ул. Шевченко. В итоге без электроэнергии остались киноконцертноразвлекательный комплекс “Мир”, гостиница “Барнаул”, Дворец спорта, Центробанк, Театр драмы, канализационная насосная станция на ул. Силикатная, пять школ, четыре детских сада, четыре поликлиники, 14 бойлеров, ряд объектов торговли, свыше 350 жилых домов, ветеринарная лаборатория, где сейчас ведутся исследования по птичьему гриппу и краевая администрация. С отключением связи в краевой администрации весь Алтайский край на время был лишен вообще какой-либо системы управления.

Действия алтайских энергетиков иначе как провокацией назвать нельзя. Мэр Барнаула Владимир Колганов выразил резкое возмущение по поводу того, что “Алтайэнерго” отвергает цивилизованные формы решения спорных вопросов, прибегая к силовым методам. В итоге страдают люди, экономика, город несет убытки, нарушается привычный ритм жизни, что не может не сказываться на морально-психологическом климате городского сообщества.

Владимир Колганов, однозначно негативно оценив действия энергетиков, заявил, что администрация города в обязательном порядке обратится в краевую прокуратуру по поводу самоуправства руководства “Алтайэнерго” в лице его гендиректора господина Касьянова и будет добиваться наказания виновных с возмещением нанесенных городу и гражданам убытков. В обязательном порядке требование о наказании виновных вплоть до снятия их с работы будет направлено главе РАО “ЕЭС России” Анатолию Чубайсу. Демарш энергетиков администрация Барнаула расценивает как вызов городу и горожанам и нарушение договора о партнерстве и взаимопомощи, подписанного несколько лет назад ОАО “Алтайэнерго” и администрацией Барнаула”.

Владимир Колганов также намерен сегодня прокомментировать ситуацию с отключением электроэнергии в Барнауле и в ходе личной встречи с журналистами. В 16:00 в администрации города пройдет пресс-конференция с мэром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров