Почти 1,5 млрд. рублей составит дефицит краевого бюджета 2006 года

10 ноября 2005, 13:49, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, разработчики передают в АКСНД проект краевого бюджета на 2006 год. Об особенностях этого главного документа региона в будущем году рассказал на встрече с журналистами председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов.

По его словам, проект разработан с учетом изменяющегося законодательства по налогам и по бюджету в рамках реализации ФЗ №№ 94, 95 и 131. Владимир Притупов напомнил, что в этом году начата реформа на уровне субъектов РФ, в 2006 г. она будет продолжена на муниципальном уровне. В связи с этим в краевом бюджете заложены новые механизмы межбюджетных отношений.

Так, приоритетом является рост финансовой помощи муниципальным образованиям края – 125%. Общий объем финансовой помощи муниципалитетам составит 13 млрд. 38 млн. рублей.

Доходы краевого бюджета-2006 составят 24 млрд. 747 млн. рублей, расходы – 26 млрд. 166 миллионов. Таким образом, дефицит запланирован в размере 1 млрд. 420 млн. рублей. “Это в абсолютной сумме несколько выше, чем в этом году. От собственных доходов дефицит будет 14,4%. Но цифра полностью соответствует ограничениям, которые установлены федеральным законодательством. И сегодня предусматриваются источники покрытия этого дефицита. В частности, за счет возможного увеличения собственных доходов и федеральной поддержки”, - отметил председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.

Консолидированный бюджет равняется 30 млрд. рублей. Это на почти на 5,5 млрд. больше, чем в текущем году.

На будущий год предусмотрен рост собственных доходов. Они увеличатся на 8%, что выше уровня инфляции. Основными источниками поступлений в краевую казну будут акцизы, налоги на прибыль организаций, доходы физических лиц и имущество организаций.

На 16% возрастет общий объем финансовой помощи из федерального бюджета – 14 млрд. 849 млн. рублей, в том числе, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов будет равняться 11 млрд. 418 миллионам. Более чем в 5 раз увеличится финансовая помощь на сбалансированность бюджетов субъектов (882 млн. рублей).

В проекте бюджета много внимания уделено мерам социальной помощи – рост заработной платы ряду категорий бюджетников на 20%, индексация размеров денежных выплат ветеранам труда Алтайского края, труженикам тыла и пострадавшим от политических репрессий (1 млрд. 319 млн. рублей). Впервые заложены средства на пособия многодетным семьям в размере 52 млн. рублей.

Предусмотрены также расходы на поддержку реального сектора экономики, в частности, государственные гарантии края с целью обеспечения обязательств по договорам федерального лизинга сельхозтехники (700 млн. рублей), межбанковским кредитам, получаемым для кредитования субъектов малого предпринимательства до 100 млн. рублей, и газификации населенных пунктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров