Врачам Советской ЦРБ предъявили обвинение по делу гибели Вари Голошубовой

Действия двух врачей квалифицировали по статье 238 УК РФ

18 марта 2021, 21:08, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Следственные органы предъявили обвинение двум врачам Советской ЦРБ по делу о гибели двухлетней Вари Голошубовой, сообщает "Комсомольская правда".

"В ходе оказания медицинских услуг обвиняемые не провели диагностические мероприятия и без ультразвуковой визуализации применили медицинские инструменты, не соответствующие возрастной группе ребёнка, – уточнили в ведомстве. – В результате произошедшего малолетняя девочка через несколько часов скончалась в реанимационном отделении больницы".

Судмедэксперты назвали причиной смерти ребёнка повреждение левого лёгкого при катетеризации подключичной вены.

Действия медиков квалифицировали по п. "а" и "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее смерть ребёнка"). Санкции статьи предусматривают до шести лет лишения свободы.

Напомним, инцидент произошёл в Алтайском крае 11 января. Утром малышка опрокинула на себя стакан с кипятком. Девочку госпитализировали в Советскую ЦРБ. Через несколько часов она погибла в реанимации.

Министерство здравоохранения Алтайского края выразило соболезнования семье Вари и заявило, что по данному случаю уже ведётся ведомственная проверка с привлечением всех необходимых профильных специалистов, в ходе которой действиям медицинских работников будет дана оценка, а виновные понесут наказание.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил министру здравоохранения региона Дмитрию Попову организовать и провести комплексную проверку Советской ЦРБ, а также привлечь к этому процессу районные власти.

"Неправда". Мама Вари Голошубовой опровергла информацию о 13 ранах, нанесенных дочери

По словам женщины, она не видела таких подробностей в материалах экспертизы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров