Александр Карлин проводит заслушивание глав городов и районов края

10 ноября 2005, 14:03, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, 13 муниципальных образований края представляют губернатору Александру Карлину отчеты по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2005 года. Руководители городов и районов края сообщат о положении дел в области АПК, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, потребительского рынка, социальной сферы. Одна из центральных тем – формирование местных бюджетов на будущий год в свете реализации с 1 января 2006 года федерального закона о местном самоуправлении. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Глава администрации края обратил внимание руководителей территорий на возможность увеличения собственных доходов муниципальных бюджетов за счет оптимального использования имеющихся ресурсов. Например, для Барнаула, по словам Александра Карлина, среди таких источников доходов городского бюджета могут быть налоговая часть бюджета, в первую очередь, земельный налог, доходы от имущества, в том числе, в части его налогообложения, а также неналоговые доходы городского бюджета.

Кроме того, среди приоритетов глава администрации края отметил выстраивание более эффективных отношений с крупными хозяйствующими субъектами, работающими в промышленной сфере. “Нужно помнить о том, что реальный сектор экономики и социальная сфера неразрывно связаны”, - отметил Александр Карлин.

Также он подчеркнул, что в отношении краевой и городской собственности необходимо выработать единый алгоритм по ее использованию, нужно обеспечить взаимодействие с федеральными структурами, занимающимися федеральной собственностью. “Потенциал муниципалитетов с точки зрения земельных ресурсов и имущественных объектов – несравненно богаче. Поэтому местные власти должны более полно использовать эти ресурсы” - добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров